В КГАСУ состоялось открытие 69-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства
Разделы

В КГАСУ состоялось открытие 69-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства

В КГАСУ состоялось открытие 69-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства

11 апреля 2017 года в актовом зале состоялось открытие 69-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства.

Со вступительным словом перед участниками конференции выступил ректор КГАСУ, член-корреспондент Академии наук Татарстана, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич отметил последние достижения ученых университета в научно-исследовательской и практической деятельности, необходимость активного вовлечения молодежи в науку, а также обозначил некоторые проблемные моменты. Ректор пожелал присутствующим успешной работы, которая бы оценивалась не количеством докладов, а главное, качественным содержанием, актуальностью и полезностью для архитектурно-строительной отрасли Татарстана и России.

Ректор Р.К. Низамов представил коллективу КГАСУ нового проректора по научно-исследовательской работе - заведующего кафедрой теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции, доктора технических наук, профессора Садыкова Рената Ахатовича.

С приветственным словом выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан В.Н. Кудряшев. Владимир Николаевич рассказал о наиболее важных проектах в строительной отрасли республики в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года, стержнем которой является человек и человеческий капитал. Заместитель министра отметил важность подготовки современных специалистов, способных быстро и качественно решать проблемы отрасли, а также поблагодарил коллектив университета за плодотворную работу в этом направлении.

На конференции с докладом «Татарстан в системе международной экономической кооперации и транспортных коридоров» выступил вице-президент, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, доктор экономических наук, профессор В.В. Хоменко. Вадим Васильевич отметил, что Россия является страной с большой территорией и населением, поэтому должна создавать внутри себя мощные линии кооперации. Республика Татарстан, имея развитую экономику и внешние связи, расположение на перекрестке трех евразийских МТК, крупнейшие производственные межрегиональные проекты, может стать в этом процессе интеграционным центром. Докладчик представил схему развития международных транзитных транспортных коридоров. В этой системе чрезвычайно важным проектом является Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр.

Целый специальный блок из трех докладов был посвящен актуальной теме развития BIM-технологий в строительстве.

"BIM в экспертной деятельности" - так называлось выступление начальника отдела информационных технологий ГАУ "Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству" А.Ф. Пирякова.

Генеральный директор ООО «АК БАРС Инжиниринг» И.Н. Лекарев представил доклад "Информационное моделирование в управлении проектами. Новое поколение инженеров". В декабре 2016 года между компанией и КГАСУ  был заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого в настоящее время ведется работа по активному внедрению BIM-технологий в образовательный процесс КГАСУ, запланирована серия семинаров специалистов по данной тематике.

"BIM level 3 and the digital Britain strategy" - новую программу британского правительства в отношении BIM-технологий, на примере нескольких тематических проектов, представил профессор кафедры инженерной геодезии, факультета архитектуры, компьютерных наук и инженерии Университета Восточного Лондона Питер Лакин (Peter Lakin). Напомним, что 10 апреля 2017 года в КГАСУ стартовали лекции и практические семинары британского профессора по образовательной программе «Информационные технологии в строительстве».

Все выступления вызвали большой интерес у аудитории.

Конференция продолжит свою работу на кафедрах в рамках научных секций и завершит работу 25 апреля в 10 часов итоговым пленарным заседанием в актовом зале КГАСУ.

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены