В КГАСУ начала работу 2-ая Международная научная конференция «Социотехническое гражданское строительство» (STCCE – 2021)

21 апреля 2021 года в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации и 100-летия образования строительной отрасли в Республике Татарстан в КГАСУ начала работу Международная научная конференция Социотехническое гражданское строительство — 2nd International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering (STCCE – 2021).

Конференция проводится с целью создания открытой площадки для обмена передовой научной информацией, результатами фундаментальных, прикладных и социально-гуманитарных исследований ученых и специалистов в области строительства и архитектуры, рассмотрения вопросов, связанных с цифровой трансформацией научно-образовательной и инновационно-производственной деятельности. Труды конференции будут опубликованы в изданиях, индексируемых в Scopus/Web of Science.

Организаторами конференции являются: Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ); Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ); Университет Восточного Лондона; Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ); Региональное молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан.

В первый день конференции в архитектурно-образовательном пространстве «BFFT.space» состоялось заседание секции «Architecture and planning». С приветственным словом выступил проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ Е.А. Вдовин.

В работе секции приняли участие ведущие архитекторы Европы: Лаура Муччоло (Италия), Алкисти Препи и Эфроссини Цакири (Греция). Доклады были посвящены  устойчивому развитию и планированию городов, а также культурному опыту, который накоплен в современной архитектуре и градостроительстве.

Представители Тюменского индустриального университета Лариса Филимонова  и Анастасия Бокова выступили с докладом о результатах успешного внедрения объектов «зеленой энергетики» в планировочную структуру города. Ольга Александровна Пастух из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета доложила о внедрении современных полимерных материалов и дерева при возведении зданий в виде геодезических куполов.

Преподаватели и ученые кафедр института архитектуры и дизайна КГАСУ поделились результатами своих научных исследований в области градостроительства, архитектуры и дизайна.

22 апреля в научно-образовательном центре «Прочность/Strength» состоялось заседание секции «Building constructions, buildings and structures». Свои доклады в области исследования и совершенствования строительных конструкций гражданского и промышленного назначения представили ученые КГАСУ и Казанского (Приволжского) федерального университета (К(П)ФУ).

23 апреля в научно-образовательном центре «Roads/Дороги» конференция продолжится секциями «Bridges, roads, and tunnels»; «Transport system development»; «Technological complexes and automated systems in construction, and mechanical engineering», в научно-образовательном центре «Technology/Технологии»  — секциями «Building materials and products», «Construction technology and organization».

26 апреля в научно-образовательном центре «Urban Planning» состоятся секции «Innovative and smart technologies in architectural and construction education»; «The language of construction», в научно-образовательном центре «Systems/Системы» - секции «Energy efficiency and thermal protection of buildings », « Heat supply, ventilation, air conditioning, gas supply, and lighting».

27 апреля в архитектурно-образовательном пространстве «BFFT.space» пройдет работа секций «Construction management», «Sustainable development». Продолжится конференция постерными докладами 27 апреля с 13.00 до 15.00 в «BFFT.space».

28 апреля в 10.00 в онлайн фомате на платформе Zoom состоится пленарное заседание с участием ректоров и проректоров вузов-партнеров, а также ведущих российских и зарубежных ученых.

С более полной программой конференции можно ознакомиться на сайте конференции: http://stcce-2021.kgasu.ru/

оргкомитетом конференции
Фото — С. Канзафарова