Ученые и студенты КГАСУ приняли активное участие в Международном форуме Kazan Digital Week 2023

Наука Университетская жизнь •   25 сентября 2023

С 20 по 22 сентября 2023 года в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» проходил Международный форум Kazan Digital Week-2023.

Организаторами форума выступили Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан. Миссия Форума – содействие в обмене научно-технической информацией, консолидации научно-технологических активов, способных обеспечить технологический суверенитет и суверенитет данных как основу лидерства Российской Федерации в международном сотрудничестве.

В работе Международного форума Kazan Digital Week-2023 принимают участие производители и пользователи цифровых технологий, программного обеспечения, высокотехнологичной продукции. В 107 секциях и мастер-классах, на 34 круглых столах, перед аудиторией, составлявшей более 23 тыс. зарегистрированных участников из 48 стран, выступили почти 900 спикеров, представителей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках форума прошел V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills-2023, в котором приняли участие 650 конкурсантов и экспертов из 13 стран.

Торжественное открытие Международного форума Kazan Digital Week-2023 и V отраслевого чемпионата в сфере цифровых технологий DigitalSkills-2023 состоялось 20 сентября 2023 года с участием Раиса Татарстана Р.Н. Минниханова, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаева, заместителя министра транспорта РФ Д.В. Баканова и других официальных лиц.

На церемонии открытия присутствовали ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по цифровизации Д.М. Кордончик.

Раис РТ Р.Н. Минниханов и почетные гости форума посетили выставку высокотехнологических разработок, программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов, действующих образцов техники и оборудования, организованную в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2023 и в которой приняли участие 133 ведущих российских корпораций и компаний по 10 тематическим направлениям.

В рамках стенда Ассоциации содействия цифровому развитию была организована экспозиция КГАСУ, на которой были представлены внедренные проекты университета в области цифровизации:

1) «Цифровизация в дорожно-транспортном комплексе» (заведующий кафедрой цифровых дорожных технологий Л.Ф. Мавлиев);

2) «Научно-техническое сопровождение реставрации, реконструкции, и приспособления объектов исторического и культурного наследия с применением цифровых технологий» (заведующий кафедрой технологий строительного производства Р.А. Ибрагимов, старший преподаватель  кафедры технологий строительного производства И.Х. Галиев).

Далее в концертном зале им. Ильгама Шакирова МВЦ «Казань ЭКСПО» состоялось пленарное заседание Международного форума Kazan Digital Week-2023 «Цифровые технологии: новые тренды и опыт внедрения IT-решений» с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В его работе приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаев, представители ряда федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих компаний в ИТ-сфере. С видеоприветствием к участникам форума обратился Председатель Правительства России Российской Федерации М.В. Мишустин.

20 сентября 2023 года на секции «Цифровые технологии в строительной отрасли», модератором которой выступил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ В.Н. Кудряшев, доклад «Цифровая трансформация городской среды (на примере систем городского освещения)» представил преподаватель кафедры строительных материалов КГАСУ А. Хузагарипов.

21 сентября 2023 года на пленарном заседании, проходившем в рамках форума II Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие в цифре!», с приветственным словом к участникам обратился ректор КГАСУ Р.К. Низамов.

В этот же день работы форума ректор КГАСУ Р.К. Низамов подписал соглашения о сотрудничестве с компанией  «РТСИМ» (г. Москва, инновационный центр «Сколково»), явлющейся разработчиком компьютерных обучающих тренажеров, и с компанией «А+С Транспроект» (Санкт-Петербург), являющейся центром компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования.

21 сентября 2023 года в рамках форума состоялась питч-сессия стартапов, на которой проект  «Разработка и внедрение специализированного состава мелкозернистого бетона для аддитивных технологических процессов в строительстве (3D-печати)» представила инженер кафедры технологий строительного производства Л.В. Зиганшина.

22 сентября 2023 года состоялась торжественная церемония закрытия международного форума KazanDigital Week-2023, в которой приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаев, премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин, президент Академии наук РТ, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Р.Н. Минниханов.

В мероприятиях форума приняли участие преподаватели и студенты КГАСУ.

Выражаем благодарность дирекциям ИЭиУС, ИТС, ИС, организовавшим активное участие в мероприятиях студентов и молодых ученых КГАСУ, а также посещение выставки международного форума KazanDigital Week-2023.

Организаторам форума удалось на высочайшем уровне реализовать насыщенную программу масштабного мероприятия, ставшего одним из центральных конгрессно-выставочных событий 2023 года. Одна из ведущих ролей в организации принадлежит президенту Академии наук РТ, председателю Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директору ГБУ «Безопасность дорожного движения», заместителю сопредседателя организационного комитета форума Рифкату Нургалиевичу Минниханову.

Подробнее о Международном форуме KazanDigital Week-2023:

Фотографии пресс-службы Раиса Республики Татарстан, КГАСУ.

Управлением научно-исследовательской деятельности