Молодые ученые и студенты КГАСУ стали победителями X Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей»

Наука Университетская жизнь •   21 декабря 2020

1-2 декабря 2020 года в IT-Парке (г. Казань) прошел финал X Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей». В рамках финала состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Форума, образовательная программа и презентация молодежных проектов, отобранных по итогам очных этапов.

Почетными гостями Форума стали – Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаев, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан.

В число победителей тематической площадки «Территория инноваций X Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей» вошли представители КГАСУ:

- аспирант кафедры технологий строительного производства Лукманова Лилия Валиевна с проектом «Разработка «чернил» для строительного 3D-принтера», научный руководитель - доцент кафедры технологий строительного производства кандидат технических наук Р.Х. Мухаметрахимов;

- ассистент кафедры оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии, к.т.н. Сабирзянов Даниль Дамирович с проектом «Несущая способность и осадка оснований глинистых грунтов при комбинированных чередующихся длительно статических и циклических нагружениях», научный руководитель - заведующий кафедрой оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии, доктор технических наук, профессор И.Т. Мирсаяпов;

- магистрант Института транспортных сооружений Ерохин Дмитрий Игоревич с проектом «Усиление железобетонных опор мостов обоймой из полимеркомпозитных материалов» научный руководитель - доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, кандидат технических наук Т.А. Зиннуров;

- магистрант Института строительных технологий и инженерно-экологических систем Алимов Рамис Шамилевич, с проектом «Передовые технологии по очистке фильтрационных вод на полигонах твердых коммунальных отходов» научный руководитель – старший преподаватель кафедры водоснабжения и водоотведения Л.Р. Хисамиева.

Призерами тематической площадки «Территория архитектуры» стали:

- аспирант Института архитектуры и дизайна Хакимова Тансылу Махабутдиновна, с проектом «Агломерационное развитие Казани», научный руководитель кандидат архитектуры, заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест А.А. Дембич.

- магистр Института транспортных сооружений Ибрагимова Ания Айратовна, с проектом «Формирование комфортной транспортной среды для велопешеходного движения в туристической зоне г. Казани», научный руководитель кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей Т.А. Зиннуров.

По итогам форума все конкурсанты награждены дипломами, победители получили грантовую поддержку на реализацию представленных проектов.

В рамках финала Форума состоялась встреча победителей грантовых конкурсов и лучших участников летней форумной кампании 2020 года. Проект «Разработка «чернил» для строительной 3D-печати малых архитектурных форм» аспиранта Лукмановой Лилии Валиевны получил поддержку НКО «Фонд гражданского общества» в рамках грантовой программы Молодежного форума ПФО «iВолга».

Поздравляем победителей и призеров!

кафедрой ТСП, УНИД
Фотографии ИА «Татар-информ»