КГАСУ выступил соорганизатором и участником Международной научной конференции «Энергетика, экология и строительство» (EECE-2019, Санкт-Петербург)

19-20 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в рамках «Недели науки СПбПУ» успешно была проведена международная научная конференция «Энергетика, экология и строительство» (International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering, EECE-2019).

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно c Казанским государственным архитектурно-строительным университетом, Чилийским университетом и Университетом Генуи. Мероприятие объединило ученых и экспертов из разных стран мира – Италии, Чили, Латвии, Вьетнама, Бразилии, Индии, Украины, Финляндии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, России и других – всего около 200 участников. В их числе – представители науки, образования, власти и бизнеса.

Во главе с проректором по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовиным от КГАСУ в конференции приняли активное участие магистры 2-го курса ИСТИЭС Е.С. Желтухина, А.К. Мухаметзянова (научный руководитель - Р.А. Садыков) и магистры 2-го курса ИС И.А. Галимуллин, А.Р. Гимазетдинов (научный руководитель - Г.Н. Шмелев).

Конференцию открыли проректор по научной работе СПбПУ, член-корреспондент РАН В.В. Сергеев, проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ Е.А. Вдовин, директор высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПбПУ Ю.Г. Лазарев, начальник отдела научных изданий СПбПУ Н.И. Ватин.

После торжественной церемонии открытия свои доклады представили ключевые спикеры: профессор Университета Флоренции Алессандро Бианчини, профессор Чилийского университета Рикардо Альварез и профессор Рижского технического университета Анатолий Бородинец.

После пленарного заседания участники конференции разделились по секциям, где продолжили обсуждать «умные» города, возобновляемую энергетику, строительные материалы, энергоэффективные и «зеленые» здания и многое другое. Были представлены как прорывные научные идеи, так и управленческие решения на уровне регионов и промышленных холдингов. Доклады участников из КГАСУ вызвали особый интерес у аудитории.

В рамках конференции делегация из КГАСУ познакомилась с ключевыми научными центрами Политеха – Центром промышленной робототехники «Kawasaki-Политех», суперкомпьютерным центром «Политехнический» и Лабораторией легких материалов и конструкций.

Конференция прошла на очень высоком уровне. Материалы конференции EECE-2019 будут опубликованы в изданиях, индексируемых базой данных Scopus.

Управлением научно-исследовательской деятельности