«Вкусный квартал» - будущее промзоны города Ханой, или Как студенты-архитекторы КГАСУ победили во Вьетнаме
Разделы

«Вкусный квартал» - будущее промзоны города Ханой, или Как студенты-архитекторы КГАСУ победили во Вьетнаме

«Вкусный квартал» - будущее промзоны города Ханой, или Как студенты-архитекторы КГАСУ победили во Вьетнаме

Главная задача международного конкурса «Hanoi Ad Hoc: (Re)Thinking the modern dream of Recent past» — по-новому посмотреть на промышленные зоны столицы Вьетнама и за 72 часа разработать идею развития постиндустриального города на примере одной из 20 предложенных территорий. Тема актуальна не только для Вьетнама, но и для всех постиндустриальных городов.  

Конкурс приглашал к участию как профессионалов, так и студентов, организован при поддержке ЮНЕСКО и Министерства Культуры и спорта города Ханой, среди членов жюри конкурса — архитекторы из разных международных фирм Trung MAI (Atelier Jean Nouvel), Hiep NGUYEN (a21studĩo), Manuel Der HAGOPIAN (Сооснователь и партнер бюро G8A), Duc Le (британский архитектор, преподаватель в University of Greenwich), Dr. Lan-Anh Pham (Глава отдела управления культурным наследием Министерства культуры и спорта).  

Конкурс привлек внимание 435 участников со всего мира. Студенты под руководством преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых представили ряд работ, выполненных смежными командами студентов разных курсов.  

Подведение результатов конкурса проходило в два этапа. Сначала был определен шорт-лист из 11 проектов, которые участники по видеоконференцсвязи представили членам жюри и ответили на ряд важных вопросов, преимущественно ориентированных на возможную реализацию предложенных идей.  

В итоге призерами конкурса стали две команды: одна из них наша, которая заняла второе место, уступив первое место только местным архитекторам, глубоко погруженным в контекст. Команду призеров КГАСУ возглавила студентка пятого курса Мария Световидова, ранее Мария прошла почти годовую стажировку в Нидерландах, а в настоящий момент работает над выпускной квалификационной работой (ВКР). В составе команды также были студенты младших курсов - Семён Егоров и Ксения Егорова, которые получили огромный опыт за время активной работы над конкурсным предложением.  

Во время онлайн-защиты проектов жюри отметили хорошую работу с масштабом ("попадание" в масштаб) - градостроительным и архитектурным, актуальную и полную концепцию развития территории, так как согласно предложению развивается не только архитектурная среда, но и создается место для культурных социальных мероприятий, возможность развивать локальный и глобальный туризм, сами архитектурные решения зданий и мафов, и в особенности отметили ручную графику, в которой презентован проект:

- «Этот проект не рассматривает объект как наследие, которое отделено от города, а связывает его с городом, его контекстом и составляет устойчивую программу»;

- «Очень ханойское решение, не с теоретической/архитектурной точки зрения, а с точки зрения пользователя».  

Проект, предложенный командой, располагается на территории пивного завода Homel Brewery: это квартал в плотно застроенном жилом районе, который из-за своей монофункции производства стал серым пятном, исключенным из городской жизни.

Идея создать "Вкусный квартал" (Yum Yum Quarter), или центр национальной кухни и культуры еды, отразилась на разных масштабах рассмотрения проекта. На уровне города и района внутренние улицы производственного комплекса соединились с  окружением. Развитие самого квартала поделено на стадии: сначала появляются улицы, сформированные кафе и ресторанами, затем - общественное пространство (кулинарная школа, библиотека, культурный центр), и на поздних стадиях - технологические внедрения в виде вертикальной фермы и прудов с рыбами и морепродуктами.  

Это радостное известие было также озвучено при встрече с мэром Казани И.Р. Метшиным и главным архитектором города Казани И.М. Тухватуллиной,  так как, несмотря на то, что предложение разрабатывалось для города Ханой, тема и подходы к ней актуальны для всех столичных городов, где есть промышленные зоны, в том числе и для Казани.  

Официальный сайт конкурса: https://www.hanoiadhoc.com/competition-runner-up

Информацию предоставили
Р.Х. Ахтямова и И.И. Ахтямов,
преподаватели-архитекторы,
руководители студии TIarch,
архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space»



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены