Студентка КГАСУ Илюса Зарипова — победитель Всероссийской олимпиады по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция»!
Разделы

Студентка КГАСУ Илюса Зарипова — победитель Всероссийской олимпиады по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция»!

Образование •   3 мая 2022
Студентка КГАСУ Илюса Зарипова — победитель Всероссийской олимпиады по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция»!

С 27 по 29 апреля на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета впервые за 30 лет прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция» (направление 08.03.01 «Строительство»). И впервые на подобное мероприятие собралось рекордное количество участников — 49 человек.

Для участия в заключительном туре Всероссийской олимпиады приехали студенты и их руководители из 17 вузов страны: 
- ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», 
- ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», 
- ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», 
- ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный, архитектурно-строительный университет», 
- ФГБОУ ВО «Воронежский,  государственный технический университет», 
- ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», 
- ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», 
- ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», 
- ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 
- ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», 
- ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет», 
- ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 
- ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», 
- ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», 
- ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»,
- ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет», 
- ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет, имени М.Т. Калашникова».

От КГАСУ в заключительном туре олимпиады приняли участие студенты выпускного курса бакалавриата группы 08ТГ01 Зарипова Илюса, Каримуллин Тимур и  Ягфаров Эмиль. Руководитель команды – доктор технических наук, профессор кафедры «Теплоэнергетика, газоснабжение и вентиляция»» Зиганшин А.М.

Задания олимпиады были комплексными, состояли из двух блоков. Первый блок включал в себя тестовые вопросы, позволившие оценить знания норм проектирования инженерных систем, владение основными строительными определениями и терминами ТГВ. Во втором блоке были предложены практические задачи повышенной сложности по теплогазоснабжению, теплотехнике, вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха, а также по основным базовым дисциплинам: гидромеханике, тепломассообмену, строительной теплофизике. 
 
По итогам работы жюри I место присуждено студентке КГАСУ Илюсе Зариповой И.Э.

Вторым стал представитель ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Воронков А.А.

III место завоевал студент КГАСУ Тимур Каримуллин.
 
В командном зачете I место занял Казанский государственный архитектурно-строительный университет, в очередной раз подтвердив свои лидерские позиции среди вузов России по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Церемонию награждения победителей провели ректор КГАСУ Р.К. Низамов и проректор по образовательной деятельности И.Э. Вильданов, а также представители фирм-партнеров олимпиады. В этом году ими стали производители современного вентиляционного оборудования в России — компании ООО «ВЕЗА» и ООО «ПП «ТехВент», наградившие ценными подарками победителя и призеров в абсолютном зачете. В своем выступлении ректор и партнеры отметили важность мероприятия и востребованность выбранной участниками олимпиады профессии. Подчеркнули, что каждый из участников Всероссийской олимпиады уже победитель в своем вузе или регионе, и вне зависимости от занятого места входит в ТОП лучших выпускников по специальности этого года.

Большая группа студентов была отмечена поощрительными грамотами за лучшее решение задач в отдельных дисциплинах. Ценными подарками были поощрены победители в номинациях, отражающих высокий уровень знаний студентов в комплексе дисциплин: «Лучшее решение фундаментальных задач ТГВ», «Комплексное решение задач в сфере систем обеспечения микроклимата» и «Комплексное решение задач в сфере теплогазоснабжения».

Поздравляем победителей олимпиады 2022 года и кафедру «Теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции» КГАСУ с новым успехом!


Подробнее.


Информацию предоставил 
А.М. Зиганшин, профессор кафедры ТЭГВ
Фото предоставлены 
организаторами олимпиады,
С. Канзафаровой



6+
© КГАСУ 1999-2023. Все права защищены