Проекты студентов КГАСУ одержали победу в двух номинациях открытого Смотра «Моя река» (Москва)
Разделы

Проекты студентов КГАСУ одержали победу в двух номинациях открытого Смотра «Моя река» (Москва)

Проекты студентов КГАСУ одержали победу в двух номинациях открытого Смотра «Моя река» (Москва)

29 июня 2021 года в рамках открытого Смотра студенческих работ проекта «Моя река» были представлены студенческие проекты для семи прибрежных территорий Москвы-реки и Яузы.

Образовательный проект «Моя река» инициирован ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» в 2018 году при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Его цель — укрепление связей между профессиональным сообществом и будущими специалистами в вопросах развития навыков предпроектных исследований, создания обоснованных градостроительных решений, а также развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

Формирование прибрежных территорий, их трансформация и поиск новых градостроительных решений для прибрежных зон — глобальный тренд, позволяющий создать максимально комфортную среду, повлиять на имидж города, изменить его облик, — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Главная водная артерия Москвы является важнейшим рекреационным ресурсом для горожан, источником регенерации города в целом. И в связи с этим взгляд растущего поколения на развитие прибрежных территорий позволяет раскрыть современный ракурс города и посмотреть на него глазами создателей Москвы будущего.

Каждый год Градплан Москвы предлагает вузам-партнерам, обучающим по специальностям «архитектура», «градостроительство», «ландшафтная архитектура», «дизайн городской среды», в качестве тем для дипломного и курсового проектирования разнообразные прибрежные территории Москвы-реки. Специалисты института сопровождают работу студентов, проводя консультации, помогая с выбором методики работы и постановкой проектной задачи, ее концептуализации, поиска ярких и футуристичных решений.

- Образовательный проект «Моя река», в рамках которого институт развивает сотрудничество с ведущими профильными вузами страны, доказал свою актуальность, — говорит инициатор проекта, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. — За три года он стал важной площадкой для плодотворного общения квалифицированных опытных специалистов и тех, кто только готовится стать частью профессионального цеха, а также межвузовского взаимодействия. Мы благодарны преподавателям, которые поддерживают нашу инициативу и по достоинству оценивают возможность приобретения студентами практических проектных навыков при общении с практикующими градостроителями.

В прошедшем учебном году в проекте участвовали студенты бакалавриата и магистратуры восьми вузов: МИИГАиК, РУДН, РАНХиГС, ГУЗ, КГАСУ, МАРХИ, МГСУ, а также Института бизнеса и дизайна. Им были предоставлены семь ситуаций, отражающих проблематику связи внутренних территорий города с речным фронтом, так называемых речных улиц. Пять из них на Москве-реке и две — в русле Яузы. Всего в работе этого года участвовали 70 студентов под руководством 26 преподавателей.

В этом году территории, предложенные для работы студентам, стали больше, сложнее и разностороннее, — рассказал куратор проекта «Моя река» Никита Щенин. — Это позволило сосредоточиться на развитии связанности территории и проработать поперечные пешеходные связи, ведущие к реке.  

Каждый вуз сфокусировался на своей специфической тематике, поскольку участвовали кафедры архитектуры, градостроительства и ландшафтной архитектуры. Все участники провели комплексный анализ территорий и выявили самые оптимальные пешеходные маршруты и предложили креативные и смелые решения по организации многофункциональных площадок для отдыха, передвижных ярмарок, шумозащиты и озеленения. Среди тенденций этого года выделяется стремление студентов к перемещению проезжей части от береговой линии в глубь городской структуры и обеспечением безопасного подхода к реке.

В состав жюри смотра вошли ведущие российские архитекторы и эксперты в сфере градостроительства: председатель Елизавета Лихачёва — директор Музея архитектуры им. Щусева, Галина Миц — заместитель директора по производственной работе ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», Илья Мукосей — архитектор, основатель бюро mukosey : architecture / design / media, Николай Лызлов — архитектор, руководитель бюро «Архитектурная мастерская Лызлова» и преподаватель школы МАРШ, Дмитрий Фесенко — историк архитектуры, основатель и главный редактор журнала «Архитектурный Вестник», Юлия Тарабарина — главный редактор сайта Archi.ru.

По итогам смотра «Высокий уровень проработки проекта» был отмечен у КГАСУ в проекте «Реконструкция набережной территории Москвы-реки в районе Москва-Товарная-Павелецкая», автор проекта — студентка ИАиД КГАСУ Сираева Аида Марсовна. 

«Лучшей концепцией развития городской инфраструктуры» стала работа КГАСУ «Проект благоустройства системы общественных пространств жилого района Братеево».  Авторы проекта — студенты ИАиД КГАСУ Зиннурова Диляра Рашидовна и Исмагилова Аделя Дамировна.

Курировали работу над проектами преподаватели Латыпова Мария Сергеевна, Гафурова Светлана Валерьевна, Залетова Елена Александровна.

Команды участников наградили дипломами, а преподавателей — благодарностями за большой личный вклад в практическую подготовку молодых специалистов на протяжении всего проекта «Моя река».

Однако на этом Смотр студенческих работ проекта «Моя река» не заканчивается. В период с 5 июля по 5 августа пройдет интернет-голосование за лучший студенческий проект на сайте my-river.ru.

Информация о ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»:

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» является подведомственным учреждением Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и осуществляет подготовку полного комплекта документации по территориальному планированию и планировке территории, материалам предварительной оценки градостроительного потенциала территорий, стратегического пространственного планирования городов — мастер-планов, а также имеет собственные уникальные передовые наработки и методики в области расчетно-аналитических методов и экономико-математических моделей.

Высшим руководством города Москвы ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» в 2017 году назначен единым оператором градостроительного развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища. С 2018 года и по настоящее время институт наделен полномочиями общего координатора проектов, разрабатываемых на набережные Москвы-реки, в части взаимодействия с Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы и инвесторами.

Сайт: gradplanmos.ru.

Сайт проекта «Моя река»: my-river.ru .

Информация предоставлена
организаторами смотра-конкурса —
ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»
Фото предоставлены организаторами,
а также С. Канзафаровой, КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены