Преподаватели КГАСУ в качестве экспертов приняли участие в VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

С 20 по 24 мая 2019 года в международном выставочном центре «Казань Экспо» (г. Казань) проводился VII финальный национальный чемпионат рабочих профессий по стандартам «WorldSkills». На протяжении всего чемпионата сотрудники кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений (МКиИС) КГАСУ Салахутдинов М.А. и Хайдаров Л.И. работали экспертами-компатриотами в составе сборной Республики Татарстан.
Работа началась еще 17 мая и была очень насыщенной и напряженной. Все эксперты сборной РТ на период проведения соревнований работали слаженно и дружно. Салахутдинов М.А. работал экспертом по компетенции «Производство мебели» и являлся компатриотом участника Лотфуллина Л.Р. (студент ГАПОУ «ККСАиГХ»). Хайдаров Л.И. работал экспертом по компетенции «Столярное дело» и являлся компатриотом участника Искандирова А.Ю. (студент ГАПОУ «ККСАиГХ»).
Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди учащихся в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. На соревновательной площадке представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям соревновались юниоры – участники WorldSkills Russia Juniors. Участниками финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани стали 1513 конкурсанта, из них − 152 иностранных конкурсанта, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представлено 1274 компатриотами. В рамках проведения чемпионата запущено новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills − «Навыки мудрых» − для специалистов старше 50 лет. В рамках деловой программы финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проведено более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений. В повестке сессий – обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнеров движения.
Участник Лотфуллин Ленар под руководством Салахутдинова Марата Айдаровича и Галиуллина Булата Ниязовича (тренер, руководитель специализированного центра компетенций на базе ГАПОУ «ККСАиГХ», призер чемпионата Европы 2018 Euroskills) занял 3 место по компетенции «Производство мебели».
Сборная команда Татарстана заняла 1 место в медальном зачете финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2019). Сборная РТ получила 447,5 балла за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей.
Поздравляем!!!
Подробнее о чемпионате:
https://worldskills.ru/final2019/
https://www.business-gazeta.ru/news/425658
https://metshin.ru/ru/posts/20833
Информация предоставлена
кафедрой МКиИС