Преподаватель ИАиД КГАСУ Мария Латыпова провела лекцию «Профессия – архитектор» на форуме «Сэлэт» в Билярске

В рамках VI Международного молодежного образовательного форума "Сәләт" преподаватель кафедры градостроительства и планировки сельских населенных мест Мария Латыпова прочитала лекцию на тему «Профессия – архитектор».

Спикер раскрыла само понятие «архитектор» и рассказала об истории формирования и развития профессии. Поделилась со слушателями набирающей сегодня популярность техникой визуализации мышления – ментальными картами, используемыми для того, чтобы зафиксировать, понять и запомнить содержание книги или текста, сгенерировать и записать идеи, разобраться в новой для себя теме, подготовиться к принятию решения.

Составив ментальную карту «Профессия – архитектор», Мария вместе с участниками форума выделила 8 ключевых пунктов: Что нужно, чтобы стать архитектором; Какими личными качествами необходимо обладать; Какое необходимо получить образование; Какие специализации существуют в архитектурной области; Необходимые профессиональные навыки и знания; Какие существуют профессиональные сложности; Возможные места работы; 10 причин, чтобы стать архитектором от архитектора Боба Борсона.

В основной части своего выступления Мария Латыпова постаралась раскрыть многогранность профессии, познакомить участников форума с выдающимися архитекторами и их инновационными подходами. Отдельно лектор выделила то обстоятельство, что сегодняшнее архитектурное образование стремиться стать максимально практикоориентированным. В качестве примера она привела стартовавший летом 2016 года проект КГАСУ "Ямьле Ил".

Таким образом, слушатели лекций преподавателя КГАСУ Марии Латыповой открыли для себя интереснейший мир архитектуры.

дирекцией Института архитектуры и дизайна КГАСУ