О снижении процентной ставки по образовательному кредиту

В соответствии с пунктом 2 Перечня поручений Президента Российской  Федерации от 10 июня 2020 г. №Пр-955 по итогам совещания «О ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» Министерством науки и высшего образования Российской Федерации разработан комплекс мер по повышению привлекательности условий предоставления образовательных кредитов, включая снижение ставки по таким кредитам для заемщиков до 3 процентов и увеличение периода отсрочки их выплаты.

Новыми условиями предоставления образовательного кредита с государственной поддержкой, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2020 г. № 1256 «О внесении изменений в Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования», установлена фиксированная процентная ставка для заемщиков на уровне 3 процентов годовых, увеличен льготный период кредитования с 3 до 9 месяцев, а также увеличен срок пользования образовательным кредитом после окончания льготного периода кредитования с 10 до 15 лет.

Также Постановлением предусмотрено распространение действия норм  в  части  установления  процентной  ставки  для  заемщика  на  уровне 3 процентов годовых на образовательные кредиты, полученные заемщиками до вступления в силу Постановления, при обращении заемщика с соответствующим заявлением в банк и иную кредитную организацию..

Студенты, воспользовавшиеся услугой образовательного кредитования с государственной поддержкой, могут обратиться  в  банк   и   иную   кредитную   организацию (в   отделение ПАО «Сбербанк Роосии» и (или) Банк СОЮЗ (АО)) для заключения дополнительного  соглашения  о  внесении  изменений  в  условия  договора о предоставлении образовательного кредита в части изменения процентной ставки.

Подробнее в разделе «Образовательные кредиты»

отделом по связям с общественностью
при содействии Минобрнауки России