Главная награда в конкурсе выпускных работ по направлению Строительство в России - снова у КГАСУ!

29 сентября 2022 года состоялся конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) 2022 года магистров по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» и инженеров по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» на медаль РААСН имени Н.В. Никитина.

Конкурс организован Ассоциацией строительных вузов (АСВ) совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН). Этот конкурс является своего рода суперфиналом, в который проходят не просто лучшие работы, занявшие первые места в своих профилях подготовки, а только те работы, которые набрали наивысшие баллы в общем зачете по укрупненной группе направлений «Техника и технологии строительства». Напомним, что в последнем конкурсе, который проводился три года назад, от КГАСУ участвовали четыре дипломные работы (ВКР) — победители в своих номинациях, а после блестящего доклада выпускницы Солодовой Е.Э. (руководитель — Зиганшин А.М.) её работа по профилю подготовки ТГВ была признана лучшей и завоевала медаль РААСН.

В этом году на конкурс были приглашены два участника из КГАСУ:

- по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция», работа на тему «Разработка энергоэффективных симметричных тройников для снижения энергопотребления систем вентиляции», выполненная Сафиуллиной Гузель Рамилевной под руководством доктора технических наук, профессора Зиганшина Арслана Маликовича;

- по профилю «Водоснабжение и водоотведение», работа на тему «Ретехнологизация очистных сооружений канализации с выбором энергосберегающего оборудования», выполненная Алимовым Рамисом Шамилевичем под руководством заведующего кафедрой водоснабжения и водоотведения, кандидата педагогических наук Абитова Рунара Назиловича, консультант - старший преподаватель Хисамеева Лилия Рахимзяновна.

Кроме работ из КГАСУ, в конкурсе принимали участие еще 10 лучших ВКР по профилям подготовки АД, ОИСД, Геотехника, АСП, ГС, ПГС, ТОС, ГСХ и ППСМИК, выполненные в СФУ, ДГТУ, ПГУАС, ННГАСУ, СПбГАСУ, БГТУ, ДВФУ и ТюмИУ. В жюри под председательством вице-президента РААСН по направлению «Строительные науки», академика РААСН, доктора технических наук, профессора Травуша Владимира Ильича участвовали врио ректора НИУ МГСУ, академик РААСН, доктор технических наук, профессор Акимов Павел Алексеевич; проректор по учебной работе НИУ МГСУ, кандидат технических наук, доцент, советник РААСН Кайтуков Таймураз Батразович и представители вузов-участников.

Нужно отметить, что, несмотря на высочайший уровень всех представленных работ, дипломные работы КГАСУ по профилю ТГВ (представлял доктор технических наук, профессор Зиганшин А.М.) и по профилю ВиВ (представлял аспирант кафедры ВиВ Алимов Р.Ш.) во время доклада и обсуждения были высоко оценены членами жюри.

По положению о конкурсе из всех представленных работ жюри определяет только одного победителя.

В этом году медаль РААСН имени Н.В. Никитина снова была присуждена работе по профилю подготовки ТГВ из КГАСУ:  работа-победитель «Разработка энергоэффективных симметричных тройников для снижения энергопотребления систем вентиляции», автор — Сафиуллина Гузель Рамилевна, научный руководитель — доктор технических наук, профессор Зиганшин А.М. Поздравляем!

Информацию предоставил
А.Ф. Хузин, куратор ВСО и конкурса ВКР от КГАСУ,