Доцент КГАСУ И.А. Фахрутдинова провела интерактивную лекцию на молодежном форуме "Сэлэт"

14 июля 2017 года доцент кафедры теории и практики архитектуры Фахрутдинова Инесса Алековна на молодежном форуме «Сэлэт» провела интерактивную лекцию для школьников на актуальную для Республики Татарстан тему «Общественные пространства города - что это и зачем они нужны".

• В живом общении с архитектором-педагогом ребята узнали:
    • Почему сегодня во всем мире уделяется большое внимание городским общественным пространствам?
    • Были ли общественные пространства в древних городах?
    • Что в городе можно назвать общественным пространством, чем оно отличается от приватного пространства?
    • Как меняются города в Европе и России, самые лучшие общественные пространства?
    • Какие элементы городской среды используются в общественных пространствах, что может происходить в общественном пространстве?
    • Каким общественное пространство может быть около школы?
    • Как разработать идею общественного пространства для своей школы?

Также школьники смогли попробовать себя в роли архитекторов и выполнить задание по формированию общественного пространства для своей школы – разделившись на мини-группы, дети в виде клаузуры разработали концепцию общественных площадок для своих школ, что способствовало навыкам общения ребят и развитию их творческого мышления.

Обратная связь показала, что занятие было высоко оценено школьниками, - лектор повторно приглашен в «Сэлэт» на второй форум, который состоится 27-30 июля 2017 г.

дирекцией Института архитектуры и дизайна КГАСУ