Архитекторы-реставраторы КГАСУ получили дипломы бакалавра в Казанском Кремле
Разделы

Архитекторы-реставраторы КГАСУ получили дипломы бакалавра в Казанском Кремле

Архитекторы-реставраторы КГАСУ получили дипломы бакалавра в Казанском Кремле

5 июля 2017 года на территории Казанского Кремля – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – на пряслах между Юго-западной и Преображенской башнями состоялось торжественное вручение дипломов молодым специалистам Казанского государственного архитектурно-строительного университета. 

Выпускников кафедры Реконструкции и реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ пришли поздравить Помощник Президента Республики Татарстан Олеся Александровна Балтусова, заместитель министра культуры РТ Светлана Глебовна Персова, главный архитектор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рустем Мухаммедович Забиров, директор Института архитектуры и дизайна Карина Рашидовна Набиуллина, заведующая кафедрой Ханифа Габидулловна Надырова и преподаватели кафедры РРАНОА. 

Дипломы бакалавра по направлению подготовки «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия» (профиль «Реставрация объектов культурного наследия») получили 18 человек, 5 из которых с отличием. Среди выпускников уже есть те, кто работает по профессии, и многие желают продолжить образование в магистратуре.

«Чрезвычайно важно это образовательное направление для Министерства культуры и для всех органов охраны памятников. Квалифицированные кадры – это залог успеха в сложном деле сохранения объектов культурного наследия. Они могут грамотно организовать реставрационный процесс и не только. Наша деятельность очень многогранна», - подчеркнула С.Г. Персова.

Вручение дипломов выпускники запомнят надолго! Не помешали празднику погодные условия – проливной дождь, гром и ветер. В завершение торжественной части вручения дипломов был организован фуршет, выпускники и гости могли пострелять из лука и арбалета в тире, расположенном на пряслах, подняться на смотровую площадку Преображенской башни. 

Желая творческих успехов своим выпускникам, мы надеемся, что им надолго запомнится вручение дипломов архитекторов-реставраторов в Казанском кремле, которому вернули первоначальный облик теперь уже их коллеги – реставраторы.

Информацию предоставила
Ю.П. Балабанова, кандидат архитектуры,
старший преподаватель кафедры РРАНиОА

Фотографии - Балабанова Ю.П., Забиров Р.М., Карпова И.В.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены