30 работ выпускников ИАиД КГАСУ удостоены наград XXX Международного смотра-конкурса лучших ВКР по архитектуре и дизайну

XXX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ (ВКР) по архитектуре, дизайну и искусству прошел с 18 по 25 сентября 2021 года в г. Тамбове, на базе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (ТГТУ). Ежегодный смотр-конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) при участии Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура» при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН); Российской академии художеств (РАХ); Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА); Международного союза дизайнеров; Союза архитекторов России (САР); Союза дизайнеров России (СДР); Союза художников России (СХР).

В качестве представителей КГАСУ в Тамбов был направлены заместитель директора Института архитектуры и дизайна Хайруллина А.Т., и.о. заведующего кафедрой теории и практики архитектуры (ТиПА) Краснобаев И.В., доцент кафедры градостроительства и планировки сельских населенных мест (Градо) Закирова Ю.А., доцент кафедры дизайна Кошкин Д.Ф.

Традиционно конкурс был представлен по трем основным направлениям: архитектура, дизайн, искусство. В этом году число участников конкурса превысило показатели прошлых лет: присутствовали представители 56 вузов из России и стран ближнего зарубежья, направившие в сумме 702 студенческих работ из которых:

315 работ бакалавров по направлению «Архитектура»;

173 магистерских работ по направлению«Архитектура»;

149 работ бакалавров по направлению «Дизайн»;

53 магистерских работ по направлению «Дизайн»;

12 работ специалитета по направлению «Дизайн».

КГАСУ был представлен 30 студенческими работами, среди которых:

13 работ кафедры ТиПА, из которых 10 работ, получившие дипломы I степени, 3 работы, получившие диплом II степени;

4 работы кафедры Градо, получившие дипломы I степени;

4 работы РРАНиОА, из которых 3 работы, получившие дипломы I степени, 1 работа получила диплом II степени;

9 работ кафедры дизайна, из которых 8 работ, получившие дипломы I степени, 1 работа получила диплом II степени.

Работы 8 наших выпускников были отмечены особыми наградами МАРХИ, СМА и НН САР.

По решению членов правления МООСАО, следующим вузом, принимающим XXXI смотр-конкурс Лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну в 2022 году, станет КГАСУ, о чём торжественно было заявлено на закрытии мероприятия.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора ИАиД