В ИАиД КГАСУ состоялись защиты дипломных работ первой (бакалавры) и второй (магистры) ступени образования по направлению "Архитектура"

С 20 по 24 июня 2016 года в Института архитектуры и дизайна (ИАиД) КГАСУ состоялся первый выпуск "пятилетних" бакалавров по направлению "Архитектура". Защиту перед государственной комиссией прошли 44 работы, две из которых выполнены иностранными студентами. Из тем дипломных проектов традиционно превалировало жилье, общественные здания, были проекты и концептуальной направленности.

С 25 по 26 июня свои дипломы защищали магистры архитектуры, среди которых - Помощник Президента РТ Олеся Балтусова и один иностранный студент Михрубон Гиёсов (Таджикистан).

Председателем комиссии бакалавров уже не первый год выступил доктор архитектуры А.В. Крашенниников (МАрхИ), также в состав комиссии вошли заведующая кафедрой теории и практики архитектуры (ТиПрА), доктор архитектуры Айдарова Г.Н., заместитель директора ИАиД Д.Е. Страхов, заслуженный архитектор РТ Г.А. Бакулин, кандидат архитектуры Н.М. Новиков, доцент кафедры ТиПрА И.А. Фахрутдинова. Секретарь комиссии - ассистент кафедры ТиПрА Е.В. Денисенко.

В комиссию по защите магистров вошел заведующий выпускающей кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест А.А. Дембич.

Нужно сказать, что работы бакалавров в целом произвели хорошее впечатление  - по объему, содержанию, графическому исполнению. И неудивительно - в течение года преподаватели четко проводили "процентовки", большое внимание уделяли составу проекта, пояснительной записке. Практически две трети работ оценены комиссией на "отлично".

Работы магистров также выросли по своему качеству и были оценены на высокие оценки - "хорошо" и "отлично".

С 27 по 30 июня в аудитории 4-122 проходят защиты последнего выпуска специалистов по направлению "Архитектура".

Информацию предоставила
И.А. Фахрутдинова, доцент кафедры ТиПрА,
нормоконтролер дипломных работ по кафедре