Продолжается регистрация на участие во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»
Разделы

Продолжается регистрация на участие во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»

Заявки принимаются до 07.12.2021    •    24 ноября 2021

Продолжается регистрация на участие во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта – поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2021/2022 состоится пятый, юбилейный сезон олимпиады «Я – профессионал».

В V сезоне участники смогут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений. Направления объединены в 9 тематических групп:

- естественные науки,
- вооружение и военная техника,
- социально-экономические науки,
- педагогические науки,
- искусство и гуманитарные науки,
- медицина и здравоохранение,
- компьютерные науки,
- агропромышленный комплекс,
- инженерные науки и технологии.

Часть заданий по каждому направлению разрабатывают эксперты компаний-партнеров олимпиады. Это позволяет проверить профессиональные компетенции студентов и их умение решать реальные отраслевые задачи.

Этапы олимпиады «Я – профессионал»

Сначала студенты регистрируются на официальном сайте олимпиады «Я – профессионал». Регистрация на V сезон олимпиады пройдет с 27 октября по 7 декабря 2021 года.

С 10 по 26 декабря состоится отборочный онлайн-этап олимпиады. Его итоги станут известны в феврале 2022 года.

Студенты, которые успешно пройдут онлайн-отбор, будут приглашены на заключительный этап. Он пройдет в период с конца февраля по конец апреля 2022 года. Как правило, этот этап проводится на базе крупных вузов во всех федеральных округах России. Однако в 2020/2021 учебном году он впервые состоялся в дистанционном формате. В 2021/2022 учебном году решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет приниматься в соответствии с эпидемиологической обстановкой. По некоторым направлениям олимпиады заключительный этап включит две части: полуфинал и финал.

Итоги V сезона олимпиады будут подведены в конце мая 2022 года.

Призы для дипломантов олимпиады

В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады «Я – профессионал» делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов. Кроме того, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской благотворительной организации, чтобы получить опыт ценный работы по специальности.

Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Образовательная программа олимпиады «Я – профессионал»

Ежегодно для участников олимпиады проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы. В среднем они длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. На форумах студенты встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

В 2022 году по традиции пройдет ряд образовательных форумов V сезона. Попасть на форумы смогут участники олимпиады, которые успешно пройдут дополнительный конкурс мотивационных писем.

Организаторы олимпиады «Я – профессионал»

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», ведущие российские вузы, а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/

Информацию предоставил
А.Ф. Хузин, доцент кафедры ТСП,
при содействии пресс-службы Минобрнауки России



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены