Приглашаем к участию в Форуме «Сильные идеи для нового времени»
Разделы

Приглашаем к участию в Форуме «Сильные идеи для нового времени»

Заявки принимаются до 10.09.2020    •    9 сентября 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации является партнером Форума «Сильные идеи для нового времени», который проводится в период с июля по октябрь 2020 г.

Форум проходит в формате всероссийского сбора идей, которые помогут обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.. Организатором Форума выступает Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Главной целью Форума является формирование инициативного сообщества и консолидация 100 сильных идей, которые способны перезагрузить экономику и социальную сферу, сформировать технологическую стратегию развития страны, а также трансформироваться в реализуемые и перспективные проекты. Лучшие идеи практики и решения будут представлены на финальном мероприятии Форума с участием руководства страны, которое пройдет в октябре 2020 г.

В рамках партнерского взаимодействия Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выступает партнером в работе направлений «Новые компетенции» и «Новая молодежная повестка».

Направление «Новые компетенции» включает поиск решений, ориентированных на создание и реализаuию непрерывных  персональных траекторий  развития с использованием цифровых платформ и инструментов фиксации полученных компетенций; построение новых карьерных траекторий студентов в связи с изменением экономической ситуации; разработку методических, организационных и технологических проектов и практик по развитию наставничества; интеграцию вузов в процессы регионального и локального социально-экономического развития;  поиск новых форматов образовательных программ для развития навыков ведения предпринимательской деятельности, новых решений, проектов и сервисов для профессиональной реализации каждого гражданина на рынке труда.

Многие из перечисленных направлений относятся к реализации «третьей миссии» университетов, в которую включается потенциал вузов в сфере трансфера знаний, непрерывного образования, технологий и инноваций, вклад в социальное и экономическое развитие регионов. Учитывая актуальность данной деятельности, лучшие идеи и предложения, представленные на платформе Форума, войдут в стратегический документ «Руководство по реализации «третьей миссии» университетов», в котором будут описаны возможные направления ее реализаuии, лучшие практики (бенчмарки), типовые модели и решения.

Направление «Новая молодежная повестка» ориентировано на поиск и реализацию инициатив по созданию условий для развития и самореализации молодежи. Одним из важнейших показателей экономической  стабильности страны и эффективной молодежной политики является быстрая профессиональная  адаптация  выпускников  вузов  и  востребованность молодежи  на  рынке труда. Ключевым звеном в выстраивании системных отношений и партнерства с работодателями (через их привлечение, сопровождение сотрудничества, разработку форматов и инструментов взаимодействия), а также в формировании и развитии карьерных траекторий студентов являются именно организации высшего образования. Для решения системных задач в этой сфере в рамках Форума  предлагается  разработка базовой модели Центров карьеры.

Указанные инициативы будут презентованы на итоговом мероnриятии Форума при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Приглашаем принять участие в Форуме и до 10 сентября 2020 г. разместить на его платформе https://idea.asi.ru/ свои идеи и предложения по перечисленным направлениям.

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
при содействии Минобрнаукии России



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены