Открыта запись во французские вузы на 2021-2022 учебный год
Разделы

Открыта запись во французские вузы на 2021-2022 учебный год

18 декабря 2020

1 декабря 2020 года открылась запись во французские вузы на 2021-2022 учебный год!

Процесс поступления во французские вузы происходит в несколько шагов в течение года до начала обучения, от выбора программы до оформления студенческого билета уже во Франции. Команда Кампюс Франс в России поможет вам на каждом этапе поступления. 
Все подробности о подаче документов можно узнать здесь

Предварительные требования:
Перед тем, как приступать к подаче документов во французские вузы, вам следует понять, на каком уровне вы владеете французским языком, здесь . Если у вас недостаточный уровень французского языка, вы можете здесь же узнать, где и как вы можете его улучшить. Вы можете также пройти обучение во Франции и на английском языке.

Если у вас достаточный уровень французского языка, вам следует обратиться к рубрике "Как правильно выбрать вуз и программу обучения", прочитать о разных типах вузов и предлагаемых ими дипломах.

После этого вы можете зайти в каталог Кампюс Франс, где по уровням обучения и ключевым словам ознакомиться с предлагаемыми программами обучения. По прямым ссылкам на сайт выбранного вуза вы можете узнать дополнительную информацию (в рубриках Diplômes, Formation или International).

Рекомендуем вам также записаться на информационные семинары, которые регулярно проводятся представителями Кампюс Франс для студентов и всех тех, кто хочет продолжить своё высшее образование во Франции:

- С октября до конца мая можно записаться на семинары для тех, кто подаёт документы во французские вузы (правила выбора вузов и заполнения онлайн досье, составление мотивационных писем и т.п.),
- С июня по август - на семинары для уже поступивших студентов (визовые вопросы, поиск жилья, административные формальности по приезде и т.п.).

Информация о семинарах публикуется на первой странице сайта https://www.russie.campusfrance.org/ru

Сроки подачи документов в архитектурные вузы Франции

На 2021/22 учебный год МИД Франции были установлены следующие сроки подачи документов:

1 декабря 2020 - 17 января 2021 - создание электронного досье Etudes en France, его заполнение (включая выбор школ) и отправка на проверку в бюро Кампюс Франс региона вашего проживания.

1 декабря 2020 - 26 февраля 2021 - оплата регистрационного взноса и прохождение собеседования с представителями Кампюс Франс.

При подаче документов необходимо подтвердить свой уровень знания французского языка - сдать тест TCF для поступающих на 1 курс университетов (сроки записи на который следует уточнять заблаговременно в выбранных центрах сдачи тестирования).

От тестирования освобождены:
- обладатели диплома DELF B2, DАLF C1 или DALF C2,
- обладатели теста TEF с результатом не ниже 14/20,
- ученики sections bilangues franco-russes,
- граждане стран, официальным языком которых является французский язык.

Запись на тестирование ТСФ в Москве: до 5 декабря 2020 г. (см.: www.institutfrancais.ru ). Сроки записи на тестирование и даты теста в других городах уточняйте в бюро Кампюс Франс региона вашего проживания.

Результаты тестирования TCF получают представители Кампюс Франс и сами прикладывают их к онлайн досье кандидата.

Если кандидат не предоставит результаты DELF/DАLF или подтверждение о записи на сдачу тестирования TCF до 17 января 2021 г., его кандидатура не будет принята и он не сможет подать документы во французские архитектурные школы на 2021/22 учебный год.

До 15 мая 2021 г. - кандидаты должны получить ответы из выбранных архитектурных вузов.

До 30 мая 2021 г. - кандидаты, которые получили положительный ответ из вуза, должны подтвердить своё решение учиться в ней.

Московское бюро Кампюс Франс - Espace Campus France de Moscou

Ваши вопросы вы можете задать по электронной почте: campusfrance.msk@ifrussie.ru

Информация предоставлена
Управлением международных связей КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены