О рисках вовлеченности учащихся в незаконную финансовую деятельность
Разделы

О рисках вовлеченности учащихся в незаконную финансовую деятельность

8 ноября 2023

Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу является территориальным органом Федеральной службы по финансовому мониторингу, уполномоченным осуществлять функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения на территории Приволжского федерального округа. 

В соответствии с Положением о Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу, утвержденным Приказом директора Федеральной службы по финансовому мониторингу от 01.12.2020 № 300 «Об утверждении положений о межрегиональных управлениях Федеральной службы по финансовому мониторингу», МРУ Росфинмониторинга по ПФО участвует в проведении национальной оценки рисков совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

По итогам проведенной в 2022 году национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма установлено, что высокий уровень риска несёт в себе деятельность подставных физических лиц («дропов»).

Справочно: «Дроп» - это подставное физическое лицо, оформившее на себя средства платежей (банковские пластиковые карты, банковские счета, электронные кошельки, криптокошельки и пр.) и/или зарегистрировавшее себя в качестве индивидуального предпринимателя (МП) и/или директора и/или учредителя юридического лица без цели реального участия в предпринимательской деятельности с последующей передачей (сбытом) третьим лицам за денежное вознаграждение или иные материальные или нематериальные ценности электронных средств, предназначенных для управления своими средствами платежей и/или банковскими счетами и финансовой деятельностью оформленных на него организаций и/или индивидуального предпринимателя.

К «дропам» также относятся физические лица, предоставившие свои персональные данные и документы для идентификации при проведении финансовых операций с наличными денежными средствами, принадлежащими третьим лицам и в их интересах. Установлено, что значительная часть «дропов», чьи банковские счета, пластиковые карточки, фирмы и ИП используются в незаконных финансовых схемах - молодежь в возрасте до 23-х лет (преимущественно 18-20 лет). Данные лица, как правило, осознанно и за материальное вознаграждение предоставляют неустановленным лицам свои персональные данные и документы, при этом не понимая возможных негативных последствий дальнейших событий, прежде всего, для себя и государства.

МРУ Росфинмониторинга по ПФО в рамках реализации мер, направленных на нейтрализацию выявленных рисков, с целью недопущения роста вовлеченности граждан в «теневую» финансовую деятельность, разработало брошюру для учащихся высших и средних специальных учебных заведений, в которой кратко раскрываются возможные негативные последствия для лиц, вовлеченных в подобные схемы в качестве подставных. Описанные последствия основаны на фактах, встречающихся в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению незаконных финансовых схем.

В брошюре также приведены рекомендации по дальнейшим действиям в случае если лицом уже были открыты банковские счета/карты, зарегистрированы ИП или юридические лица в интересах третьих лиц и им переданы инструменты для управления финансовыми операциями.

Дополнительно сообщаем, что проблема использования в незаконных финансовых схемах платежных инструментов и реквизитов подставных лиц обсуждается на самом высоком уровне. Так, 28 марта 2023 года данный вопрос рассматривался на заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям под председательством Руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Вайно. 31октября 2023 года данная проблема в разрезе Приволжского федерального округа рассмотрена под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.Комарова.

В настоящее время МВД России разрабатывается законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за передачу банковской карты или иного электронного средства платежа, либо предоставление к нему доступа третьим лицам не для осуществления банковских операций в законных интересах держателя данного электронного средства платежа.

Брошюра

Межрегиональное управление
Федеральной службы по финансовому мониторингу
по Приволжскому федеральному округу



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены