О деятельности студенческих трудовых отрядов
Разделы

О деятельности студенческих трудовых отрядов

8 сентября 2022

О деятельности студенческих трудовых отрядов

Молодëжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает сезонной и временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи (https://трудкрут.рф/).

С 1963 года Республиканский штаб студенческих отрядов решает вопросы трудоустройства и повышает конкурентоспособность студентов на рынке труда. Ежегодно благодаря студенческим отрядам более чем 10 000 студентов находят работу на круглогодичной основе, охватывая новые территории и сферы для работы, новые объекты и предприятия, популяризируют труд среди молодëжи.

Участники студенческих трудовых отрядов ежегодно могут бесплатно пройти профессиональное обучение по рабочим специальностям, согласно Постановлению Правительства РФ от 9 июня 2021 г. № 876. Например, весной 2022 года 1041 молодой человек прошел подготовку по 38 профессиям.

В период летнего трудового сезона участники студенческих отрядов обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием, а также получают компенсацию проезда до места трудоустройства и прохождения медицинского осмотра за счёт средств работодателя.

В 2022 году в соответствии с постановлением Кабинета министров России работодатели могут получить субсидии за трудоустройство молодежи. Речь идет о трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей, испытывающие проблемы при трудоустройстве.

Кроме того, при трудоустройстве представителей студенческих отрядов работодатель получает возможность отбора наиболее перспективных студентов для дальнейшего трудоустройства, после окончания учебного заведения и возможность массового набора временных сотрудников, даже по узкой специализации.

А доведение специалиста до необходимых требований во время работы в отряде, при трудоустройстве на постоянную должность позволяет сократить время на адаптацию.

Также при взаимодействии с Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» для определения лучших организаций в Республике Татарстан, занимающихся трудовой занятостью молодежи и создающих рабочие места для студентов образовательных организаций, сформированных в студенческие отряды, либо в трудовые бригады с 2020 года организован конкурс «Лучшая организация для студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан».

В 2020 году был запущен портал трудоустройства молодежи «Работа молодым». Проект предназначен для молодых людей с любым уровнем квалификации и находящихся на любой ступени обучения в образовательных организациях высшего и профессионального образования в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих на территории Республики Татарстан. Данная система позволяет временно трудоустраивать студентов на круглогодичной основе. https://rabota.tatar/. Основным отличием портала от существующих систем для поиска работы является его молодежная направленность, система модерации пользователей, а также интеграция системы оценок и отзывов для обеспечения надежности и качества соискателей и работодателей.

Сотрудничество с МООО «РСО» имеет для учебного заведения ряд весомых преимуществ, в числе которых повышение качества подготовки выпускников, благодаря более тесному сотрудничеству с работодателями и развитие внеучебной деятельности. Также благодаря такому взаимодействию образовательная организация имеет возможность повысить процент трудоустройства выпускников по специальности – сразу после окончания учебного заведения будет рабочее место, где он уже работал в составе производственного отряда. 

28 июня 2021 года в г. Казани прошел Межведомственный координационный совет по развитию деятельности студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан. В рамках заседания было утверждено Положение о Республиканском конкурсе «Лучший студенческий трудовой отряд года Республики Татарстан». Также руководителям учебных заведений было дано поручение оказывать поддержку в создании штабов студенческих отрядов на базе образовательных организаций высшего образования в соответствии со Стандартом по организации работы Штабов студенческих отрядов на базе образовательных организаций.

Студенческие отряды — это первый трудовой опыт и заработок, дружная команда, постоянное развитие, раскрытие талантов, а главное — возможность быть частью огромного движения, объединяющего регионы и поколения.

Узнать подробности о деятельности и актуальных вакансиях можно в аккаунте студенческих отрядов в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/trorso, на сайте https://sto-rt.tatarstan.ru/ и по телефону: 8(843)231-82-27

Направления деятельности:

Студенческие педагогические отряды работают в качестве вожатых, инструкторов физической культуры, педагогов-организаторов в детских оздоровительных лагерях на территории Республики Татарстан, Краснодарского края и Республики Крым с заработком от 16 тысяч рублей за смену (21 день).

Студенческие сервисные отряды на круглогодичной основе работают в сфере туризма – в гостиничных комплексах и отелях Татарстана, Республики Крым и Краснодарского Края в качестве официантов, кухонных работников, поваров, барменов, спасателей и озеленителей. Заработная плата представителей данного направления – от 25 тысяч рублей за месяц.

Студенческие отряды проводников трудоустраиваются в качестве проводников пассажирских вагонов дальнего следования в железнодорожных резервах Казани, Москвы, Санкт-петербурга и Адлера, зарабатывая от 35 тысяч рублей в месяц.

Студенческие строительные отряды работают на строительных объектах федерального и регионального масштаба. Именно с этого направления началась история студенческих отрядов, а сейчас оно является одним из самых востребованных и высокооплачиваемых – в среднем от 35 до 50 тысяч рублей в месяц.

Студенческие медицинские отряды трудятся в медицинских учреждениях по всей России и детских лагерях Краснодарского края и Республики Татарстан в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Зарплата в данном направлении составляет от 15 до 25 рублей в месяц.

Студенческие путинные отряды работают в Усть-Большерецком районе Камчатского края на рыбообрабатывающих предприятиях. Путинные отряды – это возможность провести «лето на краю света» и зарабатывать от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

В рамках производственного направления на летний период с последующим трудоустройством в период календарного года были заключены договора со следующими предприятиями: 5 управлений АО «Татэлектромонтаж», Гостиница «Марриотт», АО «КАПО Авиа», МУП ТРЕСТ «Горводзеленхоз», МУП «Водоканал», АБ «ИнБев» «ЭФЕС», АО «Аромат», АО «Зеленодольское предприятие «Эра». Также молодёжь на круглогодичной основе привлекается к работе на АО «ПОЗиС» и предприятиях машиностроительной отрасли. Это отличная возможность совместить прохождение производственной практики с заработком от 35 тысяч рублей в месяц. Кроме того, работа по привлечению новых работодателей, идёт на постоянной основе.

Информация о вакансиях студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан

Информация предоставлена
Министерством по делам молодежи РТ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены