Конкурс стипендий российским студентам на обучение в вузах Норвегии

Конкурс стипендий российским студентам на обучение в вузах Норвегии

Заявки принимаются до 01.03.2022    •    9 февраля 2022

Каждый год Норвежское управление высшего образования и профессионального обучения выделяет 30 стипендий для российских студентов, заинтересованных в обучении в Норвегии в течение одного или двух семестров по программам бакалавриата и магистратуры.

Обычно 15 грантов относятся к изучению норвежского языка и литературы, а 15 — к другим дисциплинам.

Срок подачи заявок - до 1 марта 2022 года, 15:00 по норвежскому времени.

Гранты предоставляются для обучения в следующих учреждениях:

- University of Bergen
- Molde University College – Specialized University in Logistics
- Nord University
- Norwegian University of Science and Technology
- University of South-Eastern Norway
- University of Stavanger
- Volda University College

Норвежское управление высшего образования оставляет за собой право корректировать стипендиальную программу в соответствии с ситуацией с Covid-19.

Студенты будут получать ежемесячный грант. В 2022-2023 учебном году грант составляет около 11 450 норвежских крон на человека в месяц (эта ставка может быть повышена на 2% в соответствии с годовой корректировкой цен).

Студентам, как правило, будет предложено студенческое общежитие, за которое они оплачивают арендную плату из своего гранта (обычно 2 500 – 4500 норвежских крон ежемесячно).

Студенты не будут платить за обучение (за исключением платы за семестр в размере приблизительно 600 норвежских крон за семестр).

Дорожные и визовые расходы не покрываются.

Подача заявки

Все заявители должны представить два комплекта документов заявки: один в Норвежское управление высшего образования и профессионального обучения, а второй - в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Чтобы претендовать на получение стипендии, все кандидаты должны соответствовать требованиям как с норвежской, так и с российской стороны.

Чтобы подать заявку, необходимо выполнить следующие действия:

Заполните электронную форму заявки через онлайн-заявку HK-dir и систему отчетности Espresso

• Загрузите необходимые приложения для норвежской стороны (см. ниже).

• Распечатайте копию своего заявления в формате PDF. PDF-файл доступен в разделе «Отправить / Submit» под «Предварительным  просмотром / Preview» в онлайн-форме заявки.

• Подайте электронную форму заявки до 1 марта 2022 года.

• Отправьте распечатанную PDF-копию вашего заявления вместе с набором необходимых документы для российской стороны, как указано на сайте

в Министерство науки и высшего образования РФ до 3 марта 2022 г.

Все документы в заявке на HK-dir должны быть представлены на английском или скандинавском языке, в формате PDF.

Все кандидаты должны предоставить Заявление о намерении (мотивационное письмо) на английском языке вместе с приложением, описывающим личную мотивацию выбора программы.

Если исходный язык документов не английский или не скандинавский, то должен быть приложен официальный перевод к оригиналу документа. Документы на языке оригинала также должны прилагаться к переводу.

Заявление в HK-dir должно быть подано в электронном виде через онлайн-сервис Espresso

Комплект документов в Министерство науки и высшего образования РФ должен быть представлен ​​в отсканированном виде и электронном виде и на русском языке по адресу esofronova@mail.ru не позднее 3 марта 2022 года, 16:00 по российскому времени. Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна.

Обязательные приложения к заявке в HK-dir:

• Аттестат о полном среднем/среднем образовании или выписка о пройденном обучении.

• Диплом бакалавра и/или магистра и выписка о пройденном обучении или эквивалент.

• Подтверждение уровня владения английским языком, например, сертификат IELTS или TOFEL (если применимо)

Выбор университета и подробная информация на сайте

Для получения дополнительной информации обращайтесь:

Министерство образования и науки Российской Федерации:

Г-жа Елена Софронова, esofronova@mail.ru

Норвежское управление высшего образования (HK-dir): russia@hkdir.no

Управлением международных связей КГАСУ