13 и 17 апреля 2017 года в КГАСУ пройдут мастер-классы «BIM-технологии в архитектурном проектировании» (начало - в 15.00)

13 апреля 2017

13 и 17 апреля 2017 года Международный инжиниринговый центр КГАСУ «SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ» проводит мастер-классы «BIM-технологии в архитектурном проектировании». По приглашению КГАСУ их проведут специалисты компании-интегратора «КРОК инкорпорейтед».

Мастер-классы продолжат цикл лекций и семинаров «Технологии информационного моделирования в  архитектуре, строительстве и ЖКХ» для студентов КГАСУ.

13 апреля в 15:00 часов в ауд. 1-56 (конференц-зал) мастер-класс «Разработка и внедрение BIM-стандарта» проведет Мицко Дмитрий, ведущий консультант направления информационного моделирования объектов строительства ЗАО «КРОК инкорпорейтед». Целевая группа - архитекторы.

Программа мастер-класса:
Основные вопросы, возникающие при разработке и внедрении BIM-стандарта на предприятии.
История появления BIM-стандарта. Первые версии стандартов. Шаги от эпохи создания проектной документации на кульманах до эпохи современных BIM-платформ.
Комплексный подход к решению BIM-задач в проекте.
Новые возможности для организаций, собирающихся применять BIM-технологию.
Проблемы и перспективы работы с новыми инструментами и в новых условиях работы.
BIM-стандарт как дорожная карта для внедрения BIM-технологии.
Цели и предназначение BIM-стандарта, шаги от разработки до его внедрения, подход к формированию и основные понятия.

Доклад подготовлен с использованием регламентирующих документов:
-  ISO/TS 12911:2012 Framework for building information modelling (BIM) guidance (Основные положения руководства по моделированию информации по строительству (BIM);
-  BS 1192:2007 Collaborative production of architectural, engineering and construction infor-mation. Code of practice (Совместное производство архитектурной, инженерной и конструкторской информации – нормы и правила);
- PAS 1192-2:2013 Specification for information management for the capital/delivery phase of construction projects using building information modelling (Проект стандарта для управления информацией на фазе капитального строительства с использованием информационного моделирования);
- Common InfraBIM requirements YIV2015 Vol. 1 – 3, Vol. 5.2 (Общие требования BIM к инфраструктурным объектам);
- Handbook #138. The principles of modeling. Guide. Directorate of public roads 2012 (Справочник №138. Принципы моделирования. Руководство по управлению за автомобильными дорогами);
- AEC (UK) BIM Technology Protocol, Version 2.1 June 2015 (Протокол BIM-технологии. Практическое внедрение BIM для архитектурно-строительной отрасли Великобритании);
- AEC (UK) BIM Protocol Project BIM Execution Plan, Version 2.0 September 2012 (BIM-протокол. BIM-исполнительный план проекта) и др.

17 апреля в 15:00 часов мастер-класс «BIM-технология. Практическое применение» проведет Скрыпник Александр, главный архитектор проектов Департамента интеллектуальных зданий ЗАО «КРОК инкорпорейтед» (BFFT.space)

Справка

Международный инжиниринговый центр КГАСУ «SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ» создан КГАСУ и ООО «АК БАРС Инжиниринг» 7 декабря 2016 года в целях развитии строительного инженерного образования в РТ.

Информацию предоставила
О.В. Бахарева, доцент кафедры