1 апреля 2019 года в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник
28 марта 2019
1 апреля 2019 года в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник.
В рамках двухмесячника в республике пройдет конкурс «Эковесна-2019». Жители Татарстана и организации смогут реализовать природоохранные инициативы и провести различные экологические мероприятия: по благоустройству и санитарной очистке территории, посадке деревьев, раздельному сбору мусора, изготовлению скворечников и др.
В ходе двухмесячника в Татарстане планируется выявить места несанкционированного размещения отходов, которые необходимо будет ликвидировать к майским праздникам. Будут приведены в порядок дворовые территории, детские площадки, места массового отдыха населения, садоводческие общества, ремонт и покраска ограждений безопасности, остановочных павильонов. Особое внимание будет уделяться наведению порядка на кладбищах и прилегающих территориях, в парках и скверах.
В течение двух месяцев волонтеры и активисты молодежного экологического движения «Будет чисто» организуют акции по уборке природоохранных объектов, экологические уроки в школах, онлайн-квесты и конкурс социальных видеороликов на тему охраны природы.
Для студентов вузов и ссузов проходит акция по фотофиксации фактов незаконного размещения отходов на базе системы «Народный контроль». Самых активных студентов ждут денежные сертификаты в магазины электроники, а самые активные вуз и ссуз наградят дипломами и кубками.
Подробнее: Сбор батареек, раздельный сбор мусора и посадка деревьев – в Татарстан придет «Эковесна»
Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
по материалам сайта города Казани