В рамках ТЭФ-2024 КГАСУ провел круглый стол «Энергоэффективность и энергосбережение в строительной отрасли»
Разделы

В рамках ТЭФ-2024 КГАСУ провел круглый стол «Энергоэффективность и энергосбережение в строительной отрасли»

Университетская жизнь •   8 апреля 2024
В рамках ТЭФ-2024 КГАСУ провел круглый стол «Энергоэффективность и энергосбережение в строительной отрасли»

4 апреля 2024 года на площадке выставочного центра «Казань Экспо» в рамках программы Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности «ТЭФ-2024» КГАСУ провел круглый стол «Энергоэффективность и энергосбережение в строительной отрасли: от цифровой модели к реальному объекту».

Круглый стол был организован кафедрой теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции КГАСУ совместно с Академией наук Республики Татарстан и Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Мероприятие посетили представители организаций ТЭК (АО «Татэнерго», АО «Казэнерго»), вузов и НИИ (КНИТУ-КХТИ, Академии наук РТ), разработчики и производители энергоэффективного энергетического и климатического оборудования (АО «Веза», АО «Ридан») и др.

В рамках круглого стола обсудили разработки вузов и НИИ в области энергоэффективности систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, теплоснабжения объектов строительства; инновационные конструкции отопительного и вентиляционного оборудования от фирм-производителей; актуальные вопросы теплофизики ограждающих конструкций зданий; задачи цифровизации в области повышения энергоэффективности и энергосбережения в строительной отрасли.

Заседание Круглого стола открыла вице-президент Академии наук РТ Л.Р. Абзалилова. Она отметила, что Казань и Татарстан являются крупным потребителями энергетических ресурсов, и здесь активно реализуется государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности строительной отрасли и городского хозяйства.

Модератор мероприятия, проректор КГАСУ по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин указал на важность практико-ориентированности научных исследований в области энергоресурсоэффективности для вуза, отметил взаимную заинтересованность в широком сотрудничестве производственников и КГАСУ.

С докладами по тематике круглого стола выступили сотрудники кафедры ТЭГВ доценты Д.В. Крайнов, Ю.Р. Кареева, Г.М. Ахмерова, профессор Р.Г. Сафиуллин, а также молодые ученые А.И. Сафин, Г.Р. Фасыхова, И.О. Степанов. А.Р. Сибгатов.

Своим опытом производства и внедрения энергоэффективного теплотехнического оборудования и реализации крупных проектов в строительной отрасли поделились представители ООО «СтройНЭТ» Д.С. Зеленцов (г. Липецк), ООО «Юнигрин Энерджи» А.С. Маслов (г. Москва), профессор КГАСУ Я.Д. Золотоносов, ведущий научный сотрудник Института энергетики и перспективных технологий Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» Е.К. Вачагина и другие.

На круглом столе получилось содержательно обсудить сложности, возникающие при реализации проектов на этапах перехода от цифровой модели к реальному объекту.

Доклады сотрудников КГАСУ показали очень высокий уровень выполненных работ и большие перспективы применения разработок в строительной отрасли и теплоэнергетике.

Информацию предоставил
Р.Г. Сафиуллин, заведующий кафедрой ТЭГВ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены