Иностранные слушатели подготовительного курса русского языка КГАСУ посетили музей ИЗО

Университетская жизнь •   5 апреля 2024

В рамках образовательной программы и программы социальной и культурной адаптации Центр довузовской подготовки иностранных граждан и Управление международных связей КГАСУ организуют ежемесячные культурные экскурсии по Казани для иностранных слушателей подготовительного курса русского языка.

Так, 2 апреля 2024 года иностранные слушатели в очередной раз посетили музей Изобразительных искусств РТ и Галерею современного искусства РТ.

Студенты из Алжира, Турции, Туниса, Йемена, Мавритании, Эквадора, Камеруна и Чада ознакомились с постоянными экспозициями Музея ИЗО:  памятниками древнерусской иконописи 16 столетия,  произведениями европейской гравюры 15-17 веков и живописи XVI–XVIII веков, с мастерами русской живописи 18-19 вв. (Ф.С. Рокотов, И.К. Айвазовский, И.И. Левитан, В.А. Серов, И.Е. Репин, И.И. Шишкин). Многие студенты впервые узнали имена и увидели работы известных русских художников, они были впечатлены искусством создания пейзажей, натюрмортов и портретов исторических личностей.

В Галерее современного искусства РТ студенты посетили четыре выставки: впечатляющая выставка «Век авангарда» с произведениями русских авангардистов;  выставка «Соломон Юдовин. Блокадная графика» из собрания Евгения и Юлии Герасимовых, приуроченная к 80-летней годовщине снятия блокады Ленинграда; красочная Выставка «Зураб Церетели. Гений современности. Живопись, графика, скульптур» и фотовыставка Андрея Артиса «Черно-белый Татарстан».

Студенты остались очень довольны от разнообразия представленных выставок и экспозиций, делились своими яркими впечатлениями с преподавателями и задавали вопросы во время экскурсии, одновременно закрепляя лексику и узнавая новые русские слова.

Управлением международных связей КГАСУ