Телефон приёмной комиссии 8 (800) 201-91-18

Университетская жизнь •   4 апреля 2024
Члены Учёного совета оценили новую площадку научно-технической библиотеки КГАСУ

1 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Учёного совета КГАСУ на новой площадке научно-технической библиотеки.

Новое информационно-образовательное пространство появилось на месте читального зала библиотеки в учебном корпусе № 2. Авторами концепции стали студенты Института архитектуры и дизайна, ныне выпускники 2022 года: Гималдинова Диана, Загидуллина Зарина, Митряева Вилена под руководством доцента кафедры теории и практики архитектуры С.Г. Коротковой. Далее разработку проекта помещений библиотеки продолжили студенты: Балгаева М., Галанова А., Надырова М., Носова В., Старцева В., в качестве консультанта выступала уже дипломированный специалист – архитектор АО «Казанский Гипронииавиапром» Гималдинова Диана, магистр 2 курса ИАиД.

Проект реализован под руководством проректоров И.В. Боровских и Д.М. Кордончика при участии сотрудников университета.

В основу концепции пространств библиотеки были заложены дизайн-принципы, которые и реализованы сегодня: пространство для многих функций; популяризация учебных и научных изданий среди студентов и преподавателей; пространство для неформального общения. Все это можно ощутить в рабочих пространствах и универсальных зонах, в особого рода информационном помещении с размещением каталогов и в зоне свободного доступа к учебным изданиям. Целесообразное использование модульной мебели, атмосферное сочетание цветовой палитры с живыми растениями позволило организовать комфортное и уютное образовательное пространство в одном из старейших зданий комплекса КГАСУ.

Перед обсуждением рабочей повестки заседания председатель Учёного совета, ректор Р.К. Низамов поздравил спортивные команды студентов университета с победами на соревнованиях Спартакиады вузов РТ, вручил дипломы победителей лучшим молодым ученым Республики Татарстан Л.Ф. Закиевой и П.Е. Буланову, а также благодарственное письмо вице-премьера РТ М.К. Гулканян за организацию работы по участию КГАСУ в Играх Будущего (фиджитал).

В рамках повестки члены Совета обсудили следующие вопросы: улучшение качественных и количественных показателей приема 2024 года; отчеты о деятельности кафедр МКиИС, ММ, ТСМИК по результатам ежегодного рейтинга; продолжение работы по цифровизации в образовательной деятельности Института архитектуры и дизайна; о взаимодействии ИЭиУС со строительной отраслью.

отделом по связям с общественностью
при содействии С.Г. Коротковой, доцента кафедры ТПА
Фото — медиацентр