В Нижнекамском агропромышленном колледже внедряют международные стандарты «WORLDSKILLS» в профессиональные образовательные программы

В Нижнекамском агропромышленном колледже внедряют международные стандарты «WORLDSKILLS» в профессиональные образовательные программы

•   22 июня 2016
В Нижнекамском агропромышленном колледже внедряют международные стандарты «WORLDSKILLS» в профессиональные образовательные программы

В течение 2015-2016 учебного года в профессиональных образовательных организациях Республики Татарстан шла непрерывная работа по унифицированию образовательных программ по 16 рабочим профессиям. Кроме того, в содержание учебно-планирующей документации были включены и требования международного движения «WorldSkills».

Нижнекамский агропромышленный колледж в течение года реализовывал две программы: по профессиям 20.01.03 «Автомеханик» и 15.01.05 «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)».

Министерство образования и науки Республики Татарстан, Центр развития профессионального образования Института развития образования РТ поручили ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» с 20 по 25 июня организовать государственную итоговую аттестацию выпускников 2016 года по профессии 20.01.03 «Автомеханик». Свыше 180 студентов-выпускников из семи образовательных учреждений республики начали выполнять выпускную квалификационную практическую работу государственной итоговой аттестации выпускников 2016 года по профессии 20.01.03 Автомеханик в соответствии с требованиями «WorldSkills».

Компетенция будущих автомехаников, выполняющих выпускную квалификационную практическую работу по профессиональному модулю ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», включает знания по следующим основным автомобильным узлам и агрегатам: 
• Система управления двигателем (компрессионное зажигание / искровое зажигание)
• Подвеска и рулевое управление
• Электрические и электронные системы
• Ремонт двигателя
• Ремонт КПП

Сегодняшние слесари по ремонту автомобиля показывают, что могут разбираться в функционировании всех систем, находить и исправлять неисправности, выполнять ремонт и обслуживание, действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования и нормы техники безопасности.

Наблюдают за выполнением практических заданий выпускников и оценивают их по интегрированным системам оценки ФГОС+WorldSkills независимые эксперты.

Неделю ранее студенты выпускной группы ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» успешно выполнили выпускную квалификационную практическую работу государственной итоговой аттестации выпускников 2016 года и по профессии 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) в соответствии с требованиями «WorldSkills» на базе ГАПОУ «Казанский машиностроительный колледж».

Это первый эксперимент, направленный на внедрении международных стандартов «WorldSkills» в профессиональные образовательные программы в связи с предстоящим мировым чемпионатом рабочих профессий «WorldSkills», который состоится в Казани в 2019 году.


Информацию предоставил Титов С.В.,
заместитель директора по научно-методической работе
Нижнекамского агропромышленного колледжа



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены