Студенты Казанского строительного колледжа стали победителями Республиканского этапа Всероссийской олимпиады по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 201-91-18

Студенты Казанского строительного колледжа стали победителями Республиканского этапа Всероссийской олимпиады по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

•   15 апреля 2016
Студенты Казанского строительного колледжа стали победителями Республиканского этапа Всероссийской олимпиады по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

В Альметьевском политехническом техникуме 13-14 апреля 2016 года прошла Республиканская олимпиада по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

В олимпиаде приняли участие:

1. ГАПОУ «Казанский строительный колледж»;
2. ГАПОУ «Нижнекамский Политехнический колледж имени Е.Н. Королева»;
3. ГАПОУ «Камский строительный колледж имени Е.Н. Батенчука»;
4. ГАПОУ «Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства»;
5. ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» (вне конкурса).

Состав жюри:

Председатель – Хамидуллин Айрат Хайретдинович - директор ЗАО «Прокомп»;
Заместитель председателя - Багманов Ильдар Раисович - директора техникума;
Служев Алексей Максимович - нач. участка, нач. геодезической службы ООО «Арслан»
Стрельникова Татьяна Львовна - председатель РМО преподавателей строительных дисциплин;
Михайлова Елена Михайловна - председатель предметно-цикловой комиссии специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений; ГАПОУ « АПТ»
Червякова Рамзия Самигулловна - преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ « АПТ»;
Мефодьева Альбина Константиновна - преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ « АПТ»;
Давлетшина Зульфия Хатмуллаевна - преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ « АПТ».

Олимпиада по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» включала выполнение теоретического, практического и профессионального задания, содержание которых соответствовало Федеральному государственному образовательному стандарту СПО в части освоения студентом основных видов профессиональной деятельности ПМ.01 «Участие в проектировании зданий и сооружений», ПМ.02 «Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов».

Правильное выполнение работ всех видов задания оценивалось в 100 баллов.

Теоретическое задание было представлено в виде тестов (90 вопросов) и выполнялось на компьютере.

Теоретическое задание включало вопросы по темам «Строительные материалы и изделия», «Основы проектирования строительных конструкций», «Организация строительного производства», «Архитектура зданий» профессионального модуля ПМ.01 «Участие в проектировании зданий и сооружений» и по темам «Технология и организация строительных процессов», «Ценообразование и проектно-сметное дело в строительстве», «Геодезическое сопровождение и контроль выполняемых строительно-монтажных работ» профессионального модуля ПМ.02 «Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов».

Практическое задание включало:

1. Определение неприступного расстояния;
2. Определение проектной отметки точки на местности;

Критерии оценки - правильность взятия отсчетов, точность результата и правильность оформления работы.

Профессиональное задание включало:

1. Выполнение конструктивного разреза малоэтажного здания по заданному направлению секущей плоскости с применением компьютерных технологий (программа AutoCad 2014), включая подземную часть здания.
2. Подсчет объемов каменных и монтажных работ надземной части здания и определения трудовых затрат. Нормы времени принимались по ГЭСН, работа оформлялась в табличной форме с применением программы Excel.2010.

Во время проведения олимпиады была обеспечена прозрачность оценивания выполненных конкурсных заданий, путем предоставления копий сводных протоколов по каждому заданию.

Победитель и призеры олимпиады:

1 место - Григорьев Максим Владиславович (ГАПОУ «Казанский строительный колледж»)
2 место - Абрамова Розалина Николаевна (ГАПОУ «Казанский строительный колледж»)
3 место - Абзалов Альберт Маратович (ГАПОУ « Камский строительный колледж имени Е.Н. Батенчука»)

Дипломами за победу в номинациях награждены следующие участники:

Лучший геодезист - Сафина Альбина Ахметхановна (ГАПОУ «Камский строительный колледж имени Е.Н. Батенчука»)
Лучший проектировщик - Закиров Руслан Марсельевич (ГАПОУ «Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства»)
Лучший технолог - Матросов Станислав Валерьевич (ГАПОУ «Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства»)


Информацию предоставила
заместитель директора по учебной работе
Альметьевского политехнического техникума
Бородина Рамиля Мирзовна




6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены