Преподаватели Нижнекамского агропромышленного колледжа стали победителями республиканского конкурса «Лучший преподаватель-2016»

•   13 июня 2016

Приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 25.02.2016 № под-271/16 был объявлен Республиканский конкурс грантов «Лучший преподаватель» на оказание государственной поддержки лучших преподавателей государственных профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан, реализующих программы среднего профессионального образования. Конкурс проводился в двух номинациях - среди преподавателей профессиональных дисциплин и профессиональных модулей, а также среди преподавателей общеобразовательных дисциплин.

Формами первого внутреннего этапа ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» конкурса выступали: анализ педагогического и профессионального опыта конкурсантов, проведение открытых уроков, защита авторского проекта. По итогам первого этапа победителями в первой номинации оказались преподаватели Руслан Набиев, Евгений Шалаев, Сергей Титов; во второй номинации жюри выдвинуло кандидатуры Светланы Абдульмановой и Раушании Фаттаховой.

• Они представили свои работы на второй этап конкурса, который проводился на республиканском уровне в виде экспертизы экспертной комиссией материалов. В состав экспертной комиссии входили представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан», Регионального координационного центра развития движения WorldSkills, ученые высших учебных заведений. Основными критериями выступали:
    • Подготовка обучающихся для участия в чемпионатах «Ворлдскиллс»
    • Наличие обучающихся, участников и призеров чемпионатов «Ворлдскиллс»
    • Наличие статуса республиканского эксперта по компетенциям «Ворлдскиллс»
    • Наличие международных сертификатов, подтверждающих профессиональный уровень
    • Ведение тьюторской деятельности
    • Подготовка призеров и победителей республиканских, российских и международных профессиональных конкурсов и олимпиад
    • Оценка работодателем профессиональных компетенций и квалификации выпускников
    • Доля выпускников, пришедших и закрепившихся на предприятии в течение первого года после выпуска

Третий этап конкурса – проводился в очном и открытом формате в форме презентации профессионального и педагогического опыта работы конкурсантов.

• Проведенные финалистами мастер-классы и защиты творческих работ оценивались по следующим критериям:
    • конкретность, ясность, четкость представления результатов педагогической деятельности
    • содержательность выступления
    • качество оформления презентации
    • оригинальность представления и творческий подход.

• По итогам третьего финального этапа организационным комитетом определялись победители конкурса:
    • 80 победителей в рамках гранта «Лучший преподаватель», в том числе 50 победителей педагогов профессиональных дисциплин и 30 победителей дисциплин общеобразовательного цикла.

• В номинации «Преподаватели общетехнических, общепрофессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов»:
    • 118 заявок из 55 профессиональных образовательных организаций
    • победители - 50 человек из 34 учреждений.

• В номинации «Преподаватели общеобразовательных дисциплин»:
    • 119 заявок из 55 профессиональных образовательных организаций
    • победители - 30 человек из 26 учреждений.

Победителями Республиканского конкурса грантов «Лучший преподаватель-2016» (приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 01.06.2016 № под-1071/16) стали преподаватели ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» Руслан Файзелгаянович Набиев, Евгений Викторович Шалаев, Сергей Владимирович Титов.

Информацию предоставил Титов С.В.,
заместитель директора по научно-методической работе
Нижнекамского агропромышленного колледжа