Первый конкурс выпускных квалификационных работ среди студентов строительных колледжей

Первый конкурс выпускных квалификационных работ среди студентов строительных колледжей

•   15 ноября 2017
Первый конкурс выпускных квалификационных работ среди студентов строительных колледжей

В КГАСУ состоялся 1-ый Республиканский конкурс выпускных квалификационных работ среди студентов колледжей по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», окончивших обучение в 2017 году.

Организатором конкурса выпускных квалификационных работ в области строительства выступила кафедра технологий строительного производства КГАСУ во главе с заведующим кафедрой Р.А. Ибрагимовым.

Основными задачами Конкурса является:

-    совершенствование учебно-методической базы реализации основных образовательных программ профессионального образования;

-    повышение интереса обучающихся к избранной профессии;

-    выявление одаренной молодежи, создание условий для её поддержки, а также формирование кадрового потенциала для работодателей в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

-    расширение взаимодействия образовательных организаций в сфере подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства;

-    развитие строительной науки, расширение сферы взаимодействия научно-образовательного кластера со строительными организациями.

Методика оценки ВКР основана на следующих основных показателях оценивания:

-    сложность решённой задачи,

-    глубина проработки решения задачи,

-    инновационность разработок,

-    качество выполнения работы.

В конкурсе участвовали более 10 работ из 5 строительных колледжей Республики Татарстан, входящих в научно-образовательный кластер «КГАСУ».

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Галиуллин Б.Н. (ГАПОУ «Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства»).

2 место – Тарасова В.Н. (ГАПОУ «Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королёва»)

3 место одинаково заслужили студентов сразу трех колледжей:

-    Гатауллин Р.Р. (ГАПОУ «Казанский строительный колледж»);

-    Балашова Е.В. (ГАПОУ «Камский строительный колледж имени Е.Н. Батенчука»);

-    Фахруллина А.Р. (ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум»).

Необходимо отметить, что высокая оценка работы Галиуллина Б.Н. продиктована сложностью выполненной дипломной работы, а также тем, что Галиуллин Б.Н. является победителем ряда Республиканских олимпиад и чемпионатов, а также защищал честь России по компетенции «Плотницкое дело» на Международном чемпионате WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби.

Конкурс проводился с целью совершенствования единообразия требований к ВКР, унификации работ по специальности в соответствии с требованиями, предъявляемыми выпускникам научно-образовательного кластера «КГАСУ», а также повышения технической части ВКР.

По итогам проведенного конкурса запланировано проведение методической комиссии, в ходе которой сотрудниками кафедры ТСП по итогам выявленных недостатков будут представлены общие рекомендации по совершенствованию инженерной части ВКР.

На будущий год запланировано расширение географии участников, к участию будут приглашены не только представители всех колледжей Республики Татарстан, осуществляющих подготовку по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», но и представители колледжей, находящихся за пределами Республики Татарстан.

Заинтересованные колледжи могут уже сейчас направлять свои заявки на участие в конкурсе ВКР.

Информацию представил Ибрагимов Р.А.,
к.т.н., доцент, зав.кафедрой
«Технологии строительного производства».



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены