12 апреля — День космонавтики: вперёд — к новым вершинам!

Университетская жизнь •   12 апреля 2024
12 апреля — День космонавтики: вперёд — к новым вершинам!

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин открыл новую страницу в истории человечества: на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Это событие стало величайшим достижением науки XX столетия, колоссальным шагом для всего человечества, открывшим людям управляемое исследование космоса.

Юрий Гагарин облетел Землю на корабле «Восток-1», открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. Это событие изменило мировую историю и упрочило лидерство Советского Союза в космической гонке.

В Год научно-технологического развития в Республике Татарстан День космонавтики приобретает новый смысл и актуальность. Это возможность обратиться к славному прошлому нашей страны, испытать в очередной раз чувство гордости за великие достижения науки и техники учёных нашей Родины и огромный стимул для дальнейшего развития научно-исследовательской деятельности, разработки инновационных материалов и технологий в отдельно взятых перспективных направлениях экономики.

11 апреля в нашей стране произошло радостное событие — с космодрома «Восточный» произведён запуск ракеты «Ангара-А5». Для нас это вдвойне радостное событие, так как строительством космодрома руководит выпускник КИСИ 1985 года Зиганшин Равиль Хабибуллович.

Это событие не просто космического масштаба: открыта новая страница в отечественной космонавтике. Именно при помощи «Ангары» будет строиться новая Российская орбитальная станция, будут выводиться в космос новые пилотируемые корабли и спутники. Она позволит нам запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит независимый гарантированный доступ в космос.

В День космонавтики желаю коллективу студентов, преподавателей, сотрудников КГАСУ, нашим партнерам успехов в науке и образовании, новых научных достижений, уверенного движения вперёд — к новым вершинам!

Ректор КГАСУ               Р.К. Низамов