В КГАСУ состоялось совещание, посвященное вопросам применения инновационных материалов в строительном комплексе

3 июня 2020 года в КГАСУ состоялось совещание, посвященное вопросам применения инновационных материалов в строительном комплексе. Заседание прошло под руководством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ф.М. Ханифова, руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Т.И. Минуллиной и ректора КГАСУ Р.К. Низамова.

Перед началом совещания ректор Р.К. Низамов провел для гостей экскурсию по научно-образовательному центру «Технологии/Technology».

В работе заседания очно приняли участие: заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ А.В. Чукин, заместитель министра промышленности и торговли РТ А.П. Савельчев, заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Гилязов, заместитель начальника Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» Л.К. Сафиуллина, начальник управления развития строительного комплекса МСАиЖКХ Д.Г. Сагдатуллин, начальник отдела строительных технологий МСАиЖКХ О.В. Модина, начальник управления регулирования отношений недропользования министерства экологии и природных ресурсов РТ В.Г. Буртаков, руководитель по развитию ООО «Основная строительная компания» С.К. Черниловский, генеральный директор ООО «ЖБИ-2» С.А. Карпов, генеральный директор ООО «АРКОДИМ» А.В. Барахтин, генеральный директор ООО «Татцемент» Н.Н. Ахметов.

Представители строительных компаний, органов исполнительной власти, местного самоуправления, производителей строительных материалов, экспертного сообщества, бизнеса и других заинтересованных ведомств принимали участие в режиме видеоконференции.

От КГАСУ в совещании приняли участие проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ Е.А. Вдовин, проректор по организационно-правовым вопросам и воспитательной работе Д.М. Кордончик, проректор по образовательной деятельности И.Э. Вильданов, заведующий кафедрой ТСМИК В.Г. Хозин, доцент кафедры ТСМИК Н.М. Красиникова, начальник УНИД М.И. Халиуллин, помощник проректора по НИР С.В. Степанов.

В ходе совещания обсуждались вопросы применения инновационных материалов в строительном комплексе Республики. Были заслушаны доклады о производстве и применении высокопрочных бетонов; использовании аддитивных технологий в строительстве; производстве и применении цементов низкой водопотребности; возможности применения местных инертных материалов в строительном и дорожном комплексах.

После окончания совещания ректор Р.К. Низамов представил министру Ф.М. Ханифову и руководителю АИР Т.И. Минуллиной разработки КГАСУ в научно-образовательных центрах «Прочность/Strength», «Системы/Systems», «BFFT.space».

Информация предоставлена УНИД
Фото – сайт МСАиЖКХ, УНИД КГАСУ