4 апреля 2024

18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест

18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест. Памятный день был установлен Ассамблеей ИКОМОС для привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Этот день – праздник для всех тех, кто посвятил свою профессиональную деятельность сохранению и популяризации культурного наследия. Огромный труд вкладывается в сохранение памятников материальной культуры, он требует высочайшей компетентности, бережного отношения и любви к своей истории и наследию.

Кафедра реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ    вносит свой вклад в сохранение историко-архитектурного наследия. Преподаватели кафедры – практикующие архитекторы-реставраторы, опыт и знания которых позволяют разрабатывать проекты любой сложности. Научный потенциал и накопленный материал по исследованиям объектов культурного наследия Татарстана, деятельность преподавателей характеризуют КГАСУ как базовый центр Республики Татарстан по выявлению и изучению архитектурных памятников, историко-архитектурной застройки городов и поселений, разработке инновационных предложений по реставрации, реконструкции, сохранению и современному использованию объектов культурного наследия.

Творческий коллектив кафедры является автором более ста проектов реставрации и приспособления объектов культурного наследия, среди которых такие значимые объекты Республики Татарстан как «Мечеть Апанаевская, 1768-1771 гг.», «Церковь Сергия Радонежского при Казанской Общественной Богадельни», кон. ХIХ в.», «Дом А.Г.Сандецкого, 1906 г.», «Никольская церковь, 1556 г., ансамбля Успенского монастыря ХVI-XVII вв.», «Александровский пассаж».

Поздравляем с Международным днем охраны памятников и исторических мест!