День космонавтики студенты и сотрудники КГАСУ отметили экскурсией в Планетарий им. А.А. Леонова

Профсоюзный комитет •   13 апреля 2024

Профком КГАСУ ко Дню космонавтики организовал для сотрудников и студентов — членов профсоюза — экскурсию в Планетарий им. А.А. Леонова.
В планетарии гости услышали увлекательный рассказ о первых советских космонавтах Юрии Гагарине, Алексее Леонове, Валентине Терешковой, том, какие трудности и нештатные ситуации были у них во время полетов, выходов в открытый космос и при приземлении, в чем были особенности первых космических кораблей и чем они отличаются от современных.

Были продемонстрированы интересные опыты на установках, находящихся в холле планетария. Там же можно было увидеть макеты наших космических ракет-носителей «Протон» и «Ангара», настоящий скафандр космонавта Андрея Борисенко, макет поверхности Луны и многое другое. Любой желающий мог посмотреть свой вес на любой из планет Солнечной системы.

В зале планетария прошла лекция «Мифы и легенды на звездном небе», в качестве примеров была использована карту звездного неба, спроецированная на сфере над слушателями, а затем на этой же сфере планетария был показан интересный фильм «В глубины Вселенной».
Своим впечатлением поделилась Абдульзянова Лариса Ивановна, директор издательства КГАСУ: «В планетарии очень уютно и красиво. Хорошая экспозиция. Впечатления только положительные. Очень понравилась гид, которая рассказывала интересно и увлекательно. Классная атмосфера в зале с изображением звезд и созвездий».

Профком КГАСУ выражает благодарность проректору Боровских Игорю Викторовичу за предоставленный автобус.

профкомом КГАСУ