В детской архитектурно-дизайнерской школе «ДАШКА» в конце каждого учебного года ученики проходят летнюю практику – пленэр

Ранее, пленэрную практику проходили только учащиеся ступени «Школа» и «Колледж». В 2021 году летний пленэр стал частью учебного процесса и у выпускников ступени «Студия», но с меньшим объемом учебных часов по сравнению с старшими учениками школы. Пленэр, или рисунок с натуры хорошо развивает глазомер, дети учатся измерять пропорции, правильно компоновать лист. Все эти навыки необходимы ребятам на следующей ступени обучения.

Также, стоит отметить, что ребята во время практики побывали в исторически значимых местах города Казани, изучали архитектуру, посетили музеи.

Пленэрная практика в школе «ДАШКа» примечательна еще и тем, что она неразрывно связана с музыкой. Музыка не просто является сопроводительным фоном занятия, в некоторых работах она задает цветовую палитру художественной композиции, а также позволяет ученику раскрыться в своей фантазии и добавить в натурный рисунок новые формы, навеянные ритмом музыки.

В этом учебном году количество выпускников младшей ступени ДАШКи составило почти 200 человек, которые были разделены на 10 групп и 3 смены практики. Преподавательский состав 2022 года: Каюмова И.А., Бурыкин Д.О., Овчинникова А.С., Логинова О.Д., Валиев М.Т., Иванюк В.И., Киперь Э.А., Бычкова Т.С., Арсланова Л.Р., Сулейманова К.Л., Латыпова Т.А., Штин А.Д., Строганова О.О.

По отзывам учеников, пленэрная практика стала не только учебным процессом, но и небольшим приключением в приятной компании на свежем воздухе!

Информацию предоставила
 завуч ступени «Студия» О.О.Строганова