Энергоэффективные системы вентиляции

Энергоэффективные системы вентиляции

•   1 июня 2021
Энергоэффективные системы вентиляции

В рамках этого направления, с использованием компьютерного моделирования, разрабатываются, в том числе, фасонные элементы нового поколения – профилированные по очертаниям вихревых зон. Для этого на первом этапе проводится подробное исследование очертаний вихревых зон, а затем разрабатывается профилированная конструкция которая также подробно исследуется численно и экспериментально, при этом определяются все необходимые зависимости для внедрения в инженерную практику. Для удобства проведения расчетов разработан он-лайн калькулятор КМС, который пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом – страница калькулятора имеет около 20 посещений в день. 

В результате работы этого научного направления на сегодняшний день защищено несколько магистерский научных работ, которые неоднократно занимали первые места как во Всероссийском туре научных выпускных квалификационных работ по профилю ТГВ, так и первое по всему направлению Строительство, на медаль РААСН, студенты с их научными работами становились лауреатами конкурсов регионального и федерального уровня, а руководитель направления Зиганшин Арслан Маликович – инженером года Республики Татарстан 2019 года. В 2021 году им успешно защищена докторская диссертация. 

Результаты этой работы показали возможность успешного применения технологии профилирования для некоторых фасонных элементов систем вентиляции и основные принципы исследования и расчетов, а также перспективы этого направления, которое продолжает развиваться под его руководством в работах студентов и аспирантов.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены