Студенты ИЭиУС приняли участие в работе архитектурно- строительного форума «КАЗАНЫШ»!!!
Разделы

Студенты ИЭиУС приняли участие в работе архитектурно- строительного форума «КАЗАНЫШ»!!!

•   8 декабря 2023
Студенты ИЭиУС приняли участие в работе архитектурно- строительного форума «КАЗАНЫШ»!!!

Тема этого Форума – отражение идентичности. Перед студентами стояла задача обдумать, как сохранение идентичности будут способствовать эффективному стратегическому развитию города.

Работа Форума проходила на нескольких площадках, в четырех залах выступали спикеры.

7 декабря первом зале студенты смотрели на награждение победителей по таким направлениям как: жилой комплекс, индивидуальный жилой дом; объект коммерческой недвижимости; благоустройство территорий; проект в области в области устойчивого развития; инженерно-технический объект; социальный объект; концепция развития; подсветка; проект реновации.

Кроме того, студенты посетили мастер-класс по созданию панно из мозаики и приняли в нем активное участие. Идея будущего панно была разработана искусственным интеллектом по теме «Казань в будущем».   Мастер класс проводил приглашенный художник-мозаичник. Мозаику выкладывали из различных цветных камней, а именно из смальты и стеклокерамики. Смальта — это стекло с оксидами металлов и заглушкой. Заглушка нужна для того, чтобы камни не были прозрачными. Материал подготавливался на месте: большие куски стеклокерамики разрезали специальными кусачками. В дальнейшем картина будет храниться в коммерческой организации «Сму-88», которая организовала этот мастер-класс для участников Форума «Казаныш». Студентам очень понравился такой творческий опыт!!!

В 4-м зале студенты прослушали лекцию о создании гармоничной среды для ребенка на примере кейса детского центра образования «Глобус». Данный образовательный центр для детей и взрослых, где созданы возможности для свободного познания себя и мира.

Интерес также представила пленарная сессия «Город для инноваций. Как привлечь и удержать креативные кадры?», проходившая в 1-м зале, а также другие выступления, например, на тему «BIM в экосистеме цифровых решения современного девелопера», «Электромобиль – гаджет как основа нового городского образа жизни» и др.

Cтуденты посетили выставку работ преподавателей и студентов КГАСУ, посмотрели на проекты детской архитектурной школы «ДАШКа». На территории Форума также работала выставка работ архитекторов, дизайнеров, художников: картины, скульптуры, фото и видео-материалы. Например, архбюро Bespoke и арт-галерея ES galleryпредставили мост «Сокровище нации», который позволит создать новое открытое городское пространство и соединит два берега озера Кабан.

Наш город развивается, впитывает современные тенденции, но в то же время стремится сохранить свою идентичность! Наш город интересен не только гостям, но и нам, его жителям!

Информация предоставлена доцентом каф ЭПС Шагиахметовой Э.И.
и студентами групп 1ПМ01, 1ПМ02.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены