Заседание секции по направлению «Инженерные системы и экология в строительстве» состоялось на кафедре ВиВ в рамках 73 Международной конференции

В рамках 73 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства КГАСУ (73 МНК) и III Международной конференции «Социотехническое гражданское строительство» (STCCE-2022) на кафедре водоснабжения и водоотведения (ВиВ) состоялось заседание секции по научному направлению «Инженерные системы и экология в строительстве».

Открыла конференцию секретарь секции, старший преподаватель Шешегова И.Г., отметив важность мероприятия, позволяющего в результате совместного обсуждения выработать предложения по совершенствованию представленных работ, а также определить дальнейшее направление для научных исследований.

Участники конференции пожелали успехов команде студентов-бакалавров под руководством заведующего кафедрой ВиВ Абитова Р.Н. на Всероссийской студенческой олимпиаде, проходящей в это время в  г. Тюмени.

С докладами выступили преподаватели кафедры, а также магистры и бакалавры, которые представили результаты своих научных исследований и проектные разработки.

Тематика докладов была разнообразная и охватывала различные направления в области водоснабжения и водоотведения:

- проектирование систем внутреннего водоснабжения и водоотведения зданий различного назначения (высотных зданий, детских дошкольшых учреждений, мечети и «Духовного центра», предприятия по производству полимеров и др.);

- исследования по удалению из подземных вод железа и бора;

- проектирование систем оборотного водоснабжения металлургического предприятия, автомойки и плавательного бассейна;

- подготовка воды для объектов животноводства (молочно-товарной фермы, ферм по выращиванию индюшек и кроликов);

- подготовка воды для хозяйственно-питьевых нужд с.Кошки-Тиняково РТ;

- реконструкция существующих канализационных сооружений г. Заинска и жилого комплекса «Усадьба Царево» Пестречинского района РТ;

- очистка сточных вод бытовых и производственных сточных вод различных объектов (завода по производству железобетонных конструкций, жилого комплекса, столовой и др.);

- очистка нефтесодержащих сточных вод образующихся на предприятиях железнодорожного транспорта, автомойках и нефтебазах;

- использование технологий информационного моделирования при проектировании объектов  систем водоснабжения и водоотведения;

- реконструкция систем водоснабжения и водоотведения зданий КГАСУ (столовая и общежитие №4).

Доклады вызвали неподдельный интерес и активное обсуждение. Студенты получили бесценный опыт апробации своих разработок и рекомендации по дальнейшему их совершенствованию.

Информацию предоставила
И.Г. Шешегова, старший преподаватель кафедры ВиВ