Цифровые двойники, искусственный интеллект, нейросети стали предметом обсуждения научной секции в рамках 75-ой МНК в КГАСУ

Разработка цифровых двойников, применение технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, нейросети. — теперь мы это применяем для моделирования составов строительных материалов, развития транспорта в городах, проектирования и эксплуатации автомобильных дорог, развития беспилотных и высокоавтоматизированных транспортных средств. Эти и многие другие вопросы обсудили магистранты и преподаватели 17 апреля 2024 года на заседании секции кафедры «Цифровые дорожные технологии», прошедшей в рамках 75-ой Международной научной конференции «Социотехническое строительство». Заседание прошло в научно-образовательном центре «Цифровые дороги».

Результаты исследований и выполнения на их основе магистерских диссертаций на актуальные темы доложили студенты кафедры. Так, Л.Р. Ибятов обучает нейросеть распознавать спецтранспорт на дорогах и включать ей по маршруту следования зеленый сигнал светофора.

Б.К. Хусаенов обучил нейросеть моделированию составов материалов с применением нефтешламов. То есть, зная какой нефтешлам, можно с помощью его программы определить, сколько нужно цемента и заполнителя, чтобы получить требуемый материал.

Ю.Д. Бирюкова и Р.Ф. Валеев занимаются вопросами лазерного сканирования и создания динамической карты для движения беспилотных транспортных средств.

Р.Ш. Муртазин и Р.Р. Ченсов определяют состояние автомобильной дороги на основе видеоаналитики и нейросети, обученной определять дефекты.

Д.Л. Саматов с помощью искусственного интеллекта определяет оптимальный битум для асфальтобетонной смеси в разных климатических зонах.

кафедрой «Цифровые дорожные технологии»