На кафедре «Автомобильные дороги, мосты и тоннели» в рамках 75-ой МНК состоялись заседания секции «Транспортные сооружения»

Заседания научной секции «Транспортные сооружения» кафедры «Автомобильные дороги, мосты и тоннели» (АДМТ) проходили 6, 12, 13, 16 апреля 2024 года в рамках 75-ой Международной научной конференции «Социотехническое строительство» (75 МНК) под руководством заведующего кафедрой АДМТ Е.А. Вдовина.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой АДМТ КГАСУ, кандидат технических наук, доцент Е.А. Вдовин и директор Высшей школы промышленного, гражданского и дорожного строительства Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, доктор технических наук, профессор Ю.Г. Лазарев.

В заседаниях секции конференции приняли участие ученые и специалисты России и Республики Беларусь: профессора Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (г. Макеевка), доктора технических наук В.И. Братчуни и В.Л.Беспалов; научный консультант ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» (г. Минск, Республика Беларусь), кандидат технических наук В.К. Шумчик, доцент Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кандидат технических наук М.А. Высоцкая, аспирант М.Д. Кабалин; доцент Института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, кандидат технических наук Т.В. Осипова; доцент инженерно-строительного института Сибирского федерального университета, кандидат технических наук Н.А. Артемьева; технолог АО «Татавтодор» (г. Казань) Б.Ш. Умаров, заведующий сектором Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан К.А. Нурмухаметов, заместитель начальника отдела лабораторного контроля ГКУ «Главтатдортранс» Р.Ф. Гайфутдинов, директор по проектированию ООО «СИТИСТРИТПРОЕКТ» Ю.Ю. Казачихина (г. Казань), аспиранты и студенты бакалавриата и магистратуры кафедры АДМТ.

В рамках программы конференции на секциях было заслушано более 80 докладов по вопросам проектирования, строительства, эксплуатации и содержания транспортных сооружений, исследования свойств материалов для дорожного строительства, оценки надежности строительных конструкций.

По результатам работы заседаний секции запланирована публикация материалов конференции в научных журналах КГАСУ «Известия КГАСУ» и «Автомобильные дороги и транспортная инфраструктура».

В заседаниях приняли участие более 90 преподавателей, аспирантов, студентов и специалистов из России и стран СНГ (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Саратов, Красноярск, Белгород, Макеевка (ДНР), Минск (Республика Беларусь), Самарканд (Республика Узбекистан).

кафедрой АДМТ