Кафедра высшей математики провела заседание научной секции в рамках 73 Международной конференции

28 апреля 2022 года на кафедре высшей математики в рамках 73 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства КГАСУ (73 МНК) и III Международной научной конференции «Социотехническое гражданское строительство» (STCCE-2022) состоялись заседания секции по направлению «Фундаментальные научные исследования».

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор Тимергалиев Самат Низаметдинович.

С докладами на актуальные темы выступили преподаватели, аспиранты, студенты 1-2 курсов КГАСУ, а также заведующий кафедрой  билингвального и цифрового образования КФУ Галимянов Анис Фуатович.

Наиболее интересными были следующие доклады:

1. С.Н. Тимергалиев. Разрешимость нелинейных краевых задач для пологих оболочек типа Тимошенко в изометрических координатах.

Доклад посвящен исследованию разрешимости нелинейных краевых задач для упругих пологих изотропных неоднородных оболочек типа Тимошенко с незакрепленными краями. Выводятся условия, при выполнении которых задача имеет единственное решение.

2. П.Л. Шабалин, Р.Р. Фаизов. Задача Римана для обобщенных аналитических функций с сингулярной линией на полуплоскости.

В докладе продемонстрирован метод решения обобщенной системы Коши-Римана с сингулярной линией. Для решений этой системы исследована задача Римана, для которой сопутствующая краевая задача имеет бесконечный индекс с двумя точками завихрения.

3. Т.Ю. Горская, Н.К. Туктамышов. Исследование образов в математике.

Понимание математических понятий предполагает наличие в структуре понимания образных представлений. В работе анализируется эволюция понятия образа, сформулировано предложение по классификации базовых образов, используемых в курсе математики. В работе также приведены примеры эффективного использования образов в учебном процессе.

В рамках конференций в ауд. 4-308 состоялась выставка студенческих работ на тему «Математика в картинках».

Информацию предоставил
С.Н. Тимергалиев, заведующий кафедрой