В КГАСУ состоялось итоговое пленарное заседание 73 Международной конференции и III Международной конференции STCCE-2022

Наука •   3 мая 2022

29 апреля 2022 года в актовом зале КГАСУ в гибридном формате прошло итоговое пленарное заседание 73 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства и III Международной конференции «Социотехническое гражданское строительство» (STCCE-2022). Трансляция заседания проходила на канале ютуб.

Открыл пленарное заседание ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Р.К. Низамов, отметив труд и достижения ученых, аспирантов, студентов, активно принимавших участие в работе конференций с 21 по 29 апреля по всем заявленным научным направлениям, а также высоко оценив уровень проведения конференций и состав участников.

С приветственным словом к участникам конференций обратились заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан В.Н. Кудряшев,  главный архитектор города Казани И.М. Тухватуллина, первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук В.В. Сергеев, председатель Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан А.А. Поварова. Асия Анилевна рассказала о достижениях молодых ученых в сфере объектов интеллектуальной деятельности, высоко отметив вклад КГАСУ в изобретательскую деятельность, а также вручила ректору КГАСУ Р.К. Низамову диплом почетного III места за лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди вузов РТ по итогам 2021 года.

В режиме онлайн на пленарном заседании с интересными докладами выступили ученые Турции, Узбекистана, Великобритании, Греции, Китая, Италии.

Проректор по научно-исследовательской деятельности КГАСУ, кандидат технических наук, доцент Е.А. Вдовин доложил об общих результатах работы конференций, в которых приняли участие научно-педагогические работники, аспиранты, студенты из разных стран мира и разных городов России. Общее количество участников по 73 МНК составило 815 человек, выступивших с 678 докладами. Общее количество участников по STCCE-2022 — 208 человек, выступивших со 153 докладами.

В завершение пленарного заседания были заслушаны выступления докторантов: доцента кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций, кандидата технических наук Д.А. Аюпова и доцента кафедры экономики предпринимательства в строительстве, кандидата экономических наук А.Х. Евстафьевой. Выступления вызвали большой интерес зала и много вопросов.

Ежегодные научные конференции проводятся в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в целях создания открытой площадки для обмена передовой научной информацией, результатами фундаментальных и прикладных исследований ученых и специалистов в области строительства и архитектуры, повышения востребованности научно-технического потенциала российских ученых и поиска возможностей для применения результатов научных исследований.

Информация предоставлена УНИД

Фото: Канзафарова С.М.