В V-ой конференции «Дороги Евразии» на базе КГАСУ приняли участие более 300 специалистов России и стран СНГ

15-16 февраля 2024 года на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) состоялась V научно-практическая конференция «Дороги Евразии». Организаторами конференции являлись Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, ООО «Базис» (производитель химических добавок и упрочняющих составов для асфальтобетонов и асфальтобетонных покрытий, г. Казань).

Мероприятие прошло при поддержке Федерального Дорожного агентства «РОСАВТОДОР», Государственной Компании «Автодор», Ассоциации бетонных дорог, Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», ФАУ «РОСДОРНИИ», ФГБУ «РОСДОРТЕХНОЛОГИЯ», с участием региональных и муниципальных управлений дорожного хозяйства, научных и проектных институтов и ведущих дорожно-строительных организаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов; министр транспорта и дорожного хозяйства РТ  Ф.М. Ханифов; начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Р.Х. Фаразутдинов (ВКС), президент Ассоциации бетонных дорог, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ, доктор технических наук, профессор В.В. Ушаков; директор Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» А.Б. Бунчик; председатель организационного комитета конференции «Дороги Евразии», управляющий компанией ООО «Базис» Р.М. Шагабутдинов. Модерировал пленарную часть конференции проректор по научно-исследовательской деятельности (НИД), заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей (АДМТ) КГАСУ Е.А. Вдовин.

В рамках программы конференции было заслушано более 30 докладов по вопросам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», развития механизмов технологического суверенитета в дорожной отрасли с учетом внедрения новейших технологий и разработок, реализации антикризисных мероприятий и профессионального обучения работников дорожно-строительной отрасли.

От КГАСУ с докладами выступили проректор по НИД, заведующий кафедрой АДМТ Е.А. Вдовин — на тему: «Применение минеральных материалов и отходов промышленности при строительстве автомобильных дорог регионального значения» и аспирант кафедры АДМТ, начальник центральной лаборатории АО «Татавтодор" И.А. Фазлеев на тему: «Разбор способов по обеспечению качества и снижению стоимости 1 кв.м асфальтобеионного покрытия».

В работе конференции приняли участие более 300 специалистов России и стран СНГ. В рамках программы конференции также была организована научно-практическая выставка  и экскурсия по кампусу КГАСУ, в процессе которой участники посетили научно-образовательныеи проектные центры университета.

Центры представили: директор ИТС А.Ю. Фомин, заведующий кафедрой цифровых дорожных технологий Л.Ф. Мавлиев, помощник проректора по НИД, ассистент кафедры АДМТ Н.В. Коновалов, директор института строительных технологий и инженерно-экологических систем  Д.А. Солдатов, заведующий кафедрой информационных систем и технологий в строительстве А.М. Зиганшин, заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения Р.Н. Абитов, доцент кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры И.В. Карпова, заведующий лабораторией НОЦ «Основы» А.Е. Лукашин, ассистент кафедры технологии строительного производства Ю.В. Бикаева,  администратор «BFFT.space» О.А. Ерукова.

Участники конференции высоко оценили материально-техническую оснащенность и креативный подход в создании центров и кампуса университета. Также гости отметили, что возможность создания и эффективной работы таких научно-образовательных и проектных пространств в КГАСУ является ярким примером успешного взаимодействия бизнеса, науки и образования.

В рамках программы конференции участники посетили производственную площадку ООО «Базис» в Высокогорском районе Республики Татарстан.

Управлением научно-исследовательской деятельности
Фото — медиацентр