В КГАСУ открылся XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству

Университетская жизнь •   20 сентября 2022

19 сентября в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) открылся XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству. Это самый престижный конкурс среди архитектурных и дизайнерских вузов России и стран СНГ.

Смотр-конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО, г.Москва) при участии Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура», при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Конкурс ежегодно объединяет представителей разных вузов России от Комсомольска-на-Амуре до Белгорода, а также стран ближнего зарубежья: Армении, Киргизии, Азербайджана и др.

Работы специалистов, бакалавров и магистров будут представлены по направлениям: архитектура, дизайн и искусство, всего сформировано 33 оценочные комиссии по 22 номинациям. Лучшие работы будут награждены специальными дипломами Российской академии архитектуры и строительных наук, Международной ассоциации союзов архитекторов, Союза архитекторов России, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Национальной академии дизайна, а также Международными премиями им. Л.М. Хидекеля за инновационные и экологические решения в архитектуре, дипломами Archiprix, Института развития города, Союза архитекторов РТ, главного архитектора города Казани и др.

На смотр-конкурс в 2022 году представлено 699 выпускных квалификационных работ из 58 вузов. Для участия в конкурсе в Казань приехали 250 представителей этих вузов.

На открытии XXXI смотра-конкурса с приветственным словом выступили:

- ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич;

- заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, председатель Союза архитекторов РТ Кудряшев Владимир Николаевич;

- главный архитектор города Казани Тухватуллина Ильсияр Мисхатовна;

- ректор Московского архитектурного института (МАРХИ), президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Швидковский Дмитрий Олегович;

- Президент Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА) Юсупов Бахром Нарзиевич;

- руководитель Архитектурной мастерской Хидекелей, председатель Совета Общества Лазаря Хидекеля Марк Лазаревич Хидекель (видеообращение);

- председатель оргкомитета конкурса МООСАО, заведующий кафедрой архитектуры общественных зданий Московского архитектурного института Ауров Валерий Васильевич.

19 сентября в научно-образовательных центрах КГАСУ «BFFT.space» и «Urban Planning/Градостроительство» прошли заседания двух секций Международной научно-практической конференций по проблемам архитектуры, дизайна и градостроительства. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор КГАСУ по научно-исследовательской деятельности Вдовин Евгений Анатольевич.

В рамках смотра-конкурса также состоится Международный конкурс научной и учебно-методической литературы по архитектуре, дизайну и искусству.

Итоги мероприятия будут подведены на торжественном закрытии 23 сентября 2022 года.

См. также: В Казани стартовал международный конкурс студенческих работ по архитектуре
Ректор МАРХИ назвал Свияжск одним из самых успешных проектов реконструкции исторического города
Тухватуллина – студентам-архитекторам: «Мы должны создавать условия, чтобы никому не хотелось уезжать»

отделом по связям с общественностью