Участники Всероссийской научно-практической конференции «Наследие в цифре!» посетили КГАСУ

Университетская жизнь •   27 сентября 2022

21 сентября 2022 года в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2021 состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам цифровизации культурного наследия «Наследие в цифре!».

Пленарную часть конференции открыли и выступили с приветственными словами заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева, председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия И.Н. Гущин, директор департамента цифрового развития Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Н.А. Парфентьев, заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Н.В. Никифоров, ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Р.К. Низамов.

На конференции обсуждались вопросы BIM технологий проектирования и моделирования в реставрации, автоматизации и перевода в цифровой режим государственных услуг в области государственной охраны объектов культурного наследия. В работе конференции приняли участие более 100 участников, специалистов государственных органов охраны объектов культурного наследия, университетов, научных и проектных организаций, археологов и аттестованных экспертов из 35 регионов страны.

С докладом «Опыт создания цифровых двойников объектов культурного наследия» на конференции выступил заведующий кафедрой архитектуры Казанского государственного архитектурно-строительного университета А.О. Попов.

В работе конференции приняли участие проректор по научно-исследовательской деятельности Казанского государственного архитектурно-строительного университета Е.А. Вдовин, начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин.

22 сентября 2022 года участники Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам цифровизации культурного наследия «Наследие в цифре!» посетили Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Гости в сопровождении проректора по научно-исследовательской деятельности КГАСУ Е.А. Вдовина и директора Института архитектуры и дизайна А.И. Романовой посетили выставку, организованную в рамках проходившего в университете XXXI Международного смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству; научно-образовательные площадки университета: дорожного строительства «Дороги», «Прочность», архитектурной реставрации «Наследие», «Архитектурная физика», градостроительства «Городское планирование», строительства «Основания», информационно-образовательное пространство «15», архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space».

Участники конференции «Наследие в цифре!» встретились с ректором КГАСУ Р.К. Низамовым. На встрече была выражена заинтересованность во взаимодействии региональных государственных органов охраны объектов культурного наследия с КГАСУ в области подготовки кадров, участии университета в решении практических задач отрасли.

Гости отметили высокий уровень оснащенности центров, современный оригинальный облик зданий и интерьеров КГАСУ, широкие возможности для проведения учебных занятий и научных исследований.

Подробнее о Всероссийской научно-практическая конференции «Наследие в цифре!»:

"Наследие в цифре" - о проблемах и новых возможностях применения цифровых технологий

Фотографии пресс-службы
Комитета Республики Татарстан
по охране объектов культурного наследия;
Медиацентр КГАСУ, С. Канзафарова

Управлением научно-исследовательской деятельности