Профессора ИАиД КГАСУ приняли участие в совещании по республиканской программе «Мирас-Наследие»

Университетская жизнь •   16 июня 2022

16 июня 2022 года профессора Института архитектуры и дизайна (ИАиД) КГАСУ Надырова Х.Г., Айдарова Г.Н., Романова А.И. приняли участие в совещании под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Фазлеевой Л.Р. на тему сохранения древних рукописей региона, а также по вопросу актуализации целевой программы «Мирас-Наследие».

Цель программы – обеспечение сохранности и эффективного использования культурного наследия, формирование у граждан понимания необходимости его сохранения, духовно-нравственное и эстетическое воспитание, повышение образовательного уровня граждан. Программа предусматривает проведение научных исследований, работу по сохранению архитектурных памятников. Именно это и составляет основную часть работы кафедры РРАНиОА КГАСУ.

Актуальность данной работы с каждым годом только возрастает, тем более что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

В совещании также приняли участие ведущие сотрудники Академии наук РТ,  Государственного архива РТ, министерства культуры. Профессора ИАиД КГАСУ приглашены в состав рабочей группы по разработке программы «Мирас-Наследие».

Информацию предоставила
А.И. Романова, директор ИАиД