КГАСУ посетила делегация из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
Разделы

КГАСУ посетила делегация из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

Университетская жизнь •   16 марта 2023
КГАСУ посетила делегация из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

13-14 марта КГАСУ с рабочим визитом посетила делегация из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) с целью изучения опыта университета по созданию научно-образовательных центров и креативных пространств. В состав делегации вошли декан архитектурного факультета СПбГАСУ, заведующая кафедрой архитектурного и градостроительного наследия Возняк Екатерина Рюриковна, заведующий кафедрой архитектурного проектирования Суровенков Андрей Викторович, а также старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования Кузьмина Александра Антоновна.

Гостей поприветствовали ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по образовательной деятельности И.Э. Вильданов. Состоялось продуктивное общение с коллегами, намечены пути сотрудничества в различных проектах. Гости посетили центры «Наследие/Мирас», «Градостроительство/Urban Planning», «BFFT.space», «Архифизика/Archi-physics», «Цифра/Digital», «Основы» и информационно-образовательное пространство «15».

Во второй день гости посетили детскую архитектурно-дизайнерскую школу «ДАШКА» в сопровождении завуча школы О.О. Строгановой, а также кафедру дизайна. Гости отметили уникальные методики обучения в школе «ДАШКА», оснащенность собственной творческой библиотекой, а также трехстадийность обучения, в процессе которой ребята могут развивать свои творческие способности с 5 лет до 10 класса. Экскурсию по кафедре дизайна провел заведующий Д.Ф. Кошкин, который детально рассказал об истории возникновения кафедры, о направлениях подготовки, а также продемонстрировал методический фонд кафедры.

Коллеги из СПбГАСУ высоко оценили идею организации научно-образовательных центров европейского уровня, интерьерные и функциональные решения архитектурных пространств, уровень оснащенности современным оборудованием и, конечно, неповторимую атмосферу внутри помещений, лабораторий, экспериментальных студий, способствующую развитию образования и науки в университете.

С целью знакомства с архитектурными и градостроительными традициями и особенностями города Казани для гостей была проведена индивидуальная экскурсия по достопримечательностям города с посещением Кремля и Старо-Татарской слободы.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора
Института архитектуры и дизайна



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены