Заведующий кафедрой КГАСУ И.В. Краснобаев представил свои работы по храмовому зодчеству участникам XXXI смотра-конкурса ВКР

Наука Университетская жизнь •   21 сентября 2022

20 сентября 2022 года в рамках XXXI Международного смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, который проходит в КГАСУ, в фойе перед актовым залом была представлена выставка акварелей заведующего кафедрой теории и практики архитектуры, кандидата архитектуры, доцента, художника-акварелиста Краснобаева Ивана Васильевича. Экспозиция состоит из 20 работ, посвященных храмовому зодчеству.

Иван Краснобаев родился в 1982 году в Казани. Окончил с отличием архитектурный факультет КГАСУ в 2005 году. Защитил кандидатскую диссертацию в 2009 году. Лауреат научных грантов, премий и именных стипендий ЮНЕСКО (2003), фонда Ромуальдо дель Бьянко (2005), РААСН (2006), Правительства РФ (2008), РГНФ (2009), мэра Казани (2009), Французского правительства (2008, 2011), программы Фулбрайт (2011). Автор ряда художественных проектов, в том числе посвященных Казанской иконе Божией Матери. Подготовил серию работ, посвященных казанским храмам, выстроенным по всему миру. С 2005 года – преподаватель КГАСУ, в настоящее время — заведующий кафедрой теории и практики архитектуры.

Автор серии акварелей, посвященных архитектуре Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. О работе над этой серией Иван Васильевич рассказывает так:

«На Соловках я побывал в июле 2013 года, где в качестве трудника и по благословению игумена казанского монастыря подготовил серию акварелей, составивших выставку «Архитектура народного единства» в Казани. Позже работы были показаны в Санкт-Петербурге. Дождливым июлем 2015 года состоялась ещё одна поездка на Соловки, принесшая новую серию акварелей и новую выставку.

Как архитектор в живописных работах я фокусировал взгляд на зданиях, но не мог обойти вниманием и неповторимое северное небо. Влажность морского воздуха благоприятствовала работе водными красками, а обитель предоставила хорошие условия пребывания».

Храмовое зодчество занимает особое место в архитектуре. Даже самые лучшие образцы светских сооружений не могут состязаться по красоте и величию с грандиозными храмами, которые в любой культуре считались апогеем развития строительного искусства. В храмовом зодчестве воплощены лучшие устремления человеческого духа. Многие храмы благодаря своей красоте, изяществу и монументальности являются не только главными достопримечательностями городов, но и могут претендовать на то, чтобы быть их историческим символом.

Работы Ивана Краснобаева вызвали большой интерес у гостей XXXI смотра-конкурса ВКР, особенно архитекторов из Московского архитектурного института во главе с ректором Д.О. Швидковским. Как известно, в 2016 году в МАРХИ создана кафедра «Храмовое зодчество». Работа кафедры направлена на развитие высшего архитектурного образования в области храмостроения, возрождение утраченных в ХХ веке традиций российской культуры проектирования культовых построек, реставрацию и реконструкцию культовых объектов и др.

КГАСУ и МАРХИ планируют развивать сотрудничество в данном актуальном направлении.

Ещё больше работ Ивана Краснобаева см. здесь:
Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь
Казанские храмы мира

отделом по связям с общественностью
Фото – С. Канзафарова