Приглашаем к участию в конкурсе архитектурных концепций создания памятника детям блокадного Ленинграда
Разделы

Приглашаем к участию в конкурсе архитектурных концепций создания памятника детям блокадного Ленинграда

Заявки принимаются до 14.06.2023    •    25 мая 2023

С 18 мая по 20 июня 2023 года НИУ МГСУ проводит конкурс архитектурных концепций памятника детям блокадного Ленинграда. Конкурс проводится в целях увековечения памяти:

  • детей Ленинграда, чья жизнь подвергалась смертельной опасности в течение 872 дней блокады города фашистскими войсками из-за ежедневных бомбежек, голода и холода, отсутствия необходимой медицинской помощи. В годы блокады от голода и обстрелов в городе погибло свыше 641 тыс. чел.;
  • их подвига: в блокадном Ленинграде дети собирали металлолом, который шел на переработку и изготовление боеприпасов, бутылки для расфасовки горючей смеси, теплые вещи для армии, писали письма солдатам, дежурили в госпиталях, тушили падающие зажигательные бомбы, подростки работали на заводах, где ремонтировали военную технику и выпускали оружие, в блокадном Ленинграде дети продолжали учиться – в годы войны в городе работали 103 школы, 39 из них не прерывали занятий даже в самые тяжелые зимние месяцы 1941–1942 гг.
  • подвига и единства всего советского народа: эвакуация детей из Ленинграда продолжалась всё время блокады в тяжелейших условиях, тысячи семей по всему СССР приняли детей Ленинграда, относились к ним как к родным, стараясь сберечь их жизни и восстановить здоровье.

Техническое задание и Заявка на конкурс

См. также: Конкурс архитектурных концепций на создание памятника детям блокадного Ленинграда 

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
при содействии организаторов





6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены